В Украине достаточно необходимых препаратов в случае аварии на ЗАЭС

В Украине достаточно необходимых препаратов в случае аварии на ЗАЭС

Фото: freepik.com

В Украине достаточно необходимых препаратов в случае аварии на ЗАЭС. Так что населению не следует скупать в аптеках препарат калий йодид.

Об этом сообщил во время телемарафона министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят нам защитить щитовидную железу, чтобы радиационный йод не имел негативного воздействия, и они будут выданы тогда, когда нужно. Все учреждения здравоохранения в потенциальной зоне воздействия обеспечены этим препаратом», — сообщил министр здравоохранения.

Калием йодидом в полном объеме обеспечены все областные больницы. В первую очередь его доставили в медицинские учреждения тех регионов, граничащих с Запорожской АЭС.

«Мы готовы к любому развитию событий. За это переживать не нужно, скупать йодсодержащие препараты тоже не нужно», — подчеркнул Виктор Ляшко.

Следует отметить, что за последнюю неделю в большинстве аптек препарат калий йодид исчез из свободной продажи. Однако употреблять его самостоятельно, «в качестве профилактики»крайне опасно для здоровья. Врачи отмечают, что пить калий йодид следует только в случае реальной радиационной угрозы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.