Укус шершня: чем опасен и как оказать первую помощь

Укус шершня: чем опасен и как оказать первую помощь

Азиатский шершень / фото:freepik.com

Летом многие люди сталкиваются с такой неприятностью, как жалящие насекомые. Большая часть из них не представляет никакой угрозы, но при условии, что у человека отсутствует аллергическая реакция на их укусы. Одним из опаснейших осообразных  считается шершень, укус которого достаточно болезненный, а также он может стать причиной летального исхода. В Украине уже зафиксировано два летальных исхода из-за этих ос.

Если человек полностью здоровый, то укус шершня не принесет никакого вреда. В то же время, были случаи, когда у человека появлялось удушье и сильный отек органов дыхания. Иногда даже развивался анафилактический шок, который заканчивался летальным исходом. Опасность  шершень представляет тогда, когда:

  • человек страдает аллергической реакцией на укусы или же болен астмой;
  • если укус пришелся на лицо, шею, грудную клетку;
  • если одновременно ужалили несколько насекомых.

Симптомы после укуса могут быть самыми разными. К легким можно отнести зуд на протяжении пары дней и болезненные ощущения. К тяжелым относятся головокружения, проблемы с дыханием, судороги, крапивница, рвота, тахикардия, анафилактический шок.

В том случае, если даже человек не имеет аллергической реакции на укусы насекомых, не стоит игнорировать произошедшее. Любой, кто столкнулся с этой неприятностью, должен получить первую помощь.

  • Если жало осталось в ране, его стоит аккуратно извлечь с помощью пинцета.
  • Место прокола протирается перекисью водорода.
  • Чтобы яд медленнее распространялся по крови, к месту куда попало жало прикладывается что-то холодное.
  • Обязательно нужно пить как можно больше жидкости.
  • Дополнительно принимаются специальные антигистаминные средства.

При возникновении тяжелой симптоматики, скорую стоит вызывать сразу. Если человек страдает аллергией, под рукой всегда должны присутствовать шприцы и такой препарат, как эпинефрин. Лекарство вводится в мышцу ноги. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, ведь это может спровоцировать заметное усиление отеков.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.