Притула рассказал, почему для ВСУ выбрали спутник ICEYE

Притула рассказал, почему для ВСУ выбрали спутник ICEYE

Сергей Притула / фото: DW

Украинцы собирали деньги для того, чтобы приобрести 3 беспилотника Bayraktar и перечисляли для этого средства в Фонд Сергея Притулы. Из-за того, что компания приняла решение бесплатно подарить беспилотные летательные устройства, осталась достаточно крупная сумма. Было принято решение приобрести для ВСУ современный спутник ICEYE. Сергей Притула рассказал о том, почему же было выбрано именно это устройство.

Об этом сообщает 24 канал.

Волонтер обратил внимание на то, что поздравляет совершенно всех украинцев, ведь теперь страна находится в неком элитном клубе.

«В нашем распоряжении есть такие технологии, которых нет у врага. Это очень важный поступок, ведь за счет этого наши военные получили огромное количество преимуществ», — говорит Притула.

Особенно было подчеркнуто то, что немного стран и лишь единицы среди компаний на сегодняшний день имеют в своем распоряжении технологию SAR. ВСУ заинтересовались одновременно двумя разными типами спутников – радарными и оптическими.

«Мы сразу присматривались к двум разным вариантам спутников. В результате приняли решение остановиться именно на SAR-технологии, ведь радарные устройства работают одинаково эффективно вне зависимости от времени суток. При этом не играют никакой роли погодные условия. Снимки будут максимально качественными даже если будет стоять туман, дождь, высокий показатель облачности», — добавил Притула.

Волонтер рассказал о том, что радарный спутник позволяет получить не настолько качественные снимки, как оптический. В то же время он будет более эффективным, когда наступит осень и зима, заметно испортится погода и часто будут наблюдаться туманы. Именно поэтому был выбран радарный спутник.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.