Археологи обнаружили дом одного из апостолов Иисуса Христа

Археологи обнаружили дом одного из апостолов Иисуса Христа

Археологи обнаружили дом апостола Петра / фото: Times of Israel

На территории древнего города Вифсаида археологи нашли в церкви мозаику, которая была посвящена «Главе и вождю Небесных Вестников». Именно так многие называли при жизни апостола Петра. Ученые предполагают, что церковь могла быть возведена непосредственно на том месте, где располагался дом, в котором жил апостол Петр вместе со своим братом Андреем.

Об этом сообщает Times of Israel.

Эксперты уверены в том, что данное здание на самом деле может оказаться давно утраченной церковью Апостолов византийского периода, которая находилась в деревне Вифсаида, что упоминается в Библии. Сотрудники Кинеретского института археологии Галилеи в Кинерет-колледже и Найак-колледже во главе с профессором Мордехаем Авиамом и профессором Стивеном Нотли, рассказали о том, что на мозаике в церкви написан термин, который был общим для обозначения Петра. Это может быть доказательством того, что удалось правильно установить местоположение церкви апостолов.

Надпись, которая была обнаружена на мозаике, начинается с того, кто именно ее пожертвовал и дальше идет фраза, которая имеет непосредственное отношение к апостолу Петру, ставшему первым учеником Иисуса. Исследователи подчеркивают то, что все это демонстрирует то, что церковь действительно посвящалась Петру.

Археологи рассказали о том, что им удалось обнаружить здание церкви еще три года назад. Все это время они продолжают работу в данной местности. В 2021 году был обнаружен древний пол, выложенный мозаикой. Размеры здания составляют 27 на 16 метров. Его украшает невероятно красивая мозаика. Это здание является чуть ли не основным кандидатом на роль церкви апостолов.

Исследователи очень надеются на то, что в ближайшее время получится отыскать надписи, которые будут иметь отношение к апостолу Андрею, брату Петра. В таком случае получится окончательно доказать, что данная церковь была построена на месте дома, где жили апостолы. Раскопки будут продолжаться до октября. За это время археологи хотят найти другие интересные артефакты и древние здания.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.