Как почистить посудомойку без химии — действенные советы

Как почистить посудомойку без химии — действенные советы

Как почистить посудомоечную машину / фото: freepik.com

Посудомойка присутствует во многих домах, но, к сожалению, она невероятно быстро загрязняется. Не обязательно для очищения использовать дорогие средства, содержащие огромное количество химических веществ. Подойдут и простые домашние продукты, которые помогут избавиться от неприятного запаха из посудомойки и грязи внутри нее.

Лимонная кислота

Очень популярным продуктом среди хозяек считается лимонная кислота, которую можно использовать для того, чтобы удалить пятна ржавчины внутри посудомоечной машины. Для того, чтобы воспользоваться таким методом очищения, необходимо в отсек для порошка засыпать две столовые ложки лимонной кислоты. Дальше устройство запускается на полный цикл. Затем процедура повторяется повторно, если ржавчина не исчезла. После окончания очищения необходимо дать посудомойке полностью высохнуть.

Уксус

С помощью уксуса можно достаточно быстро устранить налет и все отложения накипи. Для этого нужно достать с посудомойки всю посуду, а затем запустить ее. После того, как устройство заполнится горячей водой, его стоит открыть и залить пару стаканов уксуса. Посудомойка должна полностью закончить цикл.

Второй вариант применения уксуса – поставить на нижнюю полку емкость с уксусом. Дальше устройство включается на «усиленный» цикл. После этого уксус смешивается с горячей водой и отлично очищает все внутренние поверхности посудомоечной машины.

Сода

Обычная пищевая сода способна эффективно устранить неприятный запах. Для этого содой посыпается дно устройства, оно закрывается и оставляется в таком виде на ночь. Утром с помощью влажной губки все поверхности тщательно протираются. Затем посудомойка устанавливается на «усиленный» цикл.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.