В Forbes посчитали, сколько стоили уничтоженные самолеты на аэродроме «Саки»

В Forbes посчитали, сколько стоили уничтоженные самолеты на аэродроме «Саки»

Аэродром «Саки» после взрывов / фото: Planet Labs Inc

Уже несколько дней российские власти и народ в растерянности и недоумении из-за взрывов на аэродроме «Саки» возле села Новофедоровка в оккупированном Крыму.

Издание Forbes Украина подсчитало приблизительные потери российской авиации из-за взрывов. Общая стоимость авиатехники, которая находилась на аэродроме, составляла от $650 млн до $850 млн.

Официальная российская версия — детонация авиационных боеприпасов из-за неосторожности персонала. Также Минобороны РФ зявляет, что техника не пострадала, есть один погибший и несколько пострадавших.

Но спутниковые снимки американской компании Planet Labs показывают совершенно другое. Непосредственно перед взрывами, а изначально их было два в разных местах и одновременно, на аэродроме находилось 26 самолетов, девять из которых сгорели полностью. Остальные получили различные повреждения. Также сгорели 6 вертолетов. Сдетонировали 4 склада с авиационным топливом и боеприпасами, в том числе, с ракетами «Калибр», которыми обстреливали Николаев и Одессу. И хотя взлетная полоса осталась целой, аэродром выведен из строя.

Проект UA Weapons Tracker указал об уничтожении 11 истребителей и самолетов-разведчиков, еще 4 оказались в зоне пожара, их состояние неизвестно.

Взрывами и пожаром уничтожены истребители Су-30СМ и разведчики Су-24МР, один тяжелый военно-транспортный Ил-76. Стоимость такой техники такая:

  • Су-30СМ – $50 млн;
  • Су-24МР – $6 млн;
  • Ил-76 – $86 млн.

Общую сумму потерь оценивают в сумму от $380 млн до $450 млн. Международное разведывательное сообщество InformNapalm уверено, что спутниковые снимки не показывают всего масштаба разрушений. Источники в Крыму сообщают о таких потерях в результате спланированной диверсии ВСУ: восемь Су-27, четыре Су-30СМ, пять Су-24, шесть Ми-8 и один Ил-20 на общую сумму примерно $380 млн. Также известно об огромном количестве погибших и раненых — не менее 60 человек летчиков и технического персонала.

Минобороны Украины не подтвердило, но и не опровергло причастность к взрывам, правда с сарказмом прокомментировало заявления оккупантов и напомнило о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.