Ученые опубликовали изображение взрыва сверхновой звезды

Ученые опубликовали изображение взрыва сверхновой звезды

Взрыв сверхновой звезды / фото: Dr Pascal Elah

С помощью австралийского суперкомпьютера Setonix всего за одни сутки удалось полностью восстановить изображение того, как происходил взрыв сверхновой звезды. При этом учитывались данные, полученные с помощью современного радиотелескопа ASKAP.

Об этом сообщает The Conversation.

Астрофизики предоставили изображение, на котором можно рассмотреть то, что осталось от сверхновой звезды, получившей название G261.9+5.5. Она находится на расстоянии 10-15 тысяч световых лет от нашей планеты. На фото показана не только непосредственно область взрыва, но и пространство вокруг. При этом специалисты смогли получить изображение с максимальной детализацией. Астрофизики считают, что в скором времени они смогут получить дополнительную информацию относительно возраста, размера и типа взрыва сверхновой звезды. 

Специалисты рассказали о том, что объект невероятно сложный, поэтому требуется много усилий для того, чтобы обработать и визуализировать полученные данные. На это требуется невероятно большая вычислительная мощность и много оперативной памяти. Именно поэтому для работы был использован суперкомпьютер. 

Разработчик Setonix представил информацию относительно того, что запуск системы будет проводиться в два этапа. На сегодняшний день в работу был введен еще только один модуль. Буквально к концу этого года планируется запуск еще и второго модуля. 

За счет полного развертывания системы получится в несколько раз увеличить мощность компьютера. Телескоп ASKAP в ближайшее время будут проводить глубокое исследование неба, поэтому появится много работы для суперкомпьютера

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.