В марсоходе Perseverance обнаружили инородные объекты

В марсоходе Perseverance обнаружили инородные объекты

В марсоходе застряли инородные объекты / фото: NASA

Несколько дней назад марсоход Perseverance успешно выполнил задачу по сбору 12-го образца каменного керна и запечатал его в тубус для сохранности. После этого команда NASA заметила странные объекты, застрявшие в системе сбора образцов марсохода

Об этом сообщает Cnet.

После того, как заканчивается каждый со сборов образцов, марсоход делает фото частей своей системы максимально крупным планом.

«На предоставленных аппаратом снимках мы заметили два объекта небольшого размера. Один из них находится рядом с долотом колонкового бурения, а второй застрял на сверлильном патроне», — рассказывает Арт Томпсон, занимающий должность главы проекта Лаборатории реактивного движения NASA.

Объект, который своим внешним видом напоминал очень тонкую нить, был замечен специалистами на тех фото, которые марсоход сделал 4 августа. На данный момент ведутся работы для установления происхождения «нити». Также эксперты пытаются установить, может ли объект являться частью системы посадки марсохода.

Обратить внимание стоит на то, что на поверхности Марса ранее марсоход уже находил разнообразные объекты. В то же время они были частью системы посадки устройства, которая разбилась и затем разлеталась на части разного размера. Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда в системе сбора образцов застревает мусор. К примеру, в 2021 году рядом с долотом Perseverance застрял мелкий камешек. Команда НАСА приложила немало усилий для того, чтобы очистить от мусора систему и продолжить дальнейший сбор образцов.

На сегодняшний день марсоход Perseverance занимается исследованием региона древней дельты реки, которая располагается в кратере Езеро. Полученные образцы помогут установить, была ли много лет назад на Марсе жизнь. Сейчас же марсоход пытается очистить свою систему от инородных предметов. При этом специалисты переживают относительно того, что часть полученных образцов почвы Красной планеты могут быть загрязнены.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.