В Польше разрешили выкопать канистру с “нацистским золотом”

В Польше разрешили выкопать канистру с “нацистским золотом”

Дворец в деревне Минковские / фото: skyne

Кладоискатели, которые работают в фонде «Силезский мост» некоторое время назад получили разрешение на подъем таинственной канистры на поверхность. В ней могут храниться те сокровища, которые нацисты спрятали еще во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Daily Mail.

Охотники за сокровищами в прошлом году раздобыли дневник, принадлежащий офицеру СС. В документе говорилось об 11 разных местах, что находятся на территории современной Польши. Именно там нацисты после получения приказа от Гитлера, спрятали 260 грузовиков, наполненных награбленными сокровищами. Одним таким местом является дворец, расположенный в деревушке Минковские. Его нацисты использовали в качестве борделя.

В дневнике рассказывается о неком месте, что находится в оранжерее. Там немцы надежно спрятали 48 сундуков, заполненных драгоценностями. Автор оставленных записей отметил, что сундуки сначала были тщательно засыпаны землей, а сверху были высажены разнообразные растения. Также в дневнике было дано поручение любовнице офицера следить за местом хранения клада, чем она и занималась вплоть до своей смерти.

В конце весны прошлого года на территории дворца кладоискателями была обнаружена канистра огромного размера. В длину она достигала полутора метра, а ее диаметр составил 50 сантиметров. Она находиться под землей на глубине около трех метров. Обнаружили загадочную канистру путем использования георадарного поиска. Охотники за сокровищами считают, что в данной канистре может находиться «золото Бреслау», которое было украдено в самом конце войны из полицейского управления.

Кладоискатели смогли наконец-то получить необходимое разрешение на то, чтобы поднять канистру и заняться ее исследователям. Работы по подъему емкости запланированы на 1 сентября.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.