Вулканы Антарктиды могут уничтожить жизнь на Земле

Вулканы Антарктиды могут уничтожить жизнь на Земле

Антарктида / фото: pixabay.com

На территории Антарктиды располагается наиболее крупный на планете вулканический регион. Обратить внимание стоит на то, что его специалисты обнаружили не так давно. Сотрудники Эдинбургского университета обнаружили в 2017 году свыше 100 вулканов, которые располагаются в западной части континента и скрыты ледяным щитом, толщиной около двух километров. Самый крупный вулкан имеет примерно такие же размеры, как гора Айгер, которая находится в Швейцарии. Высота составляет 3967 метров.

Об этом сообщает Express.

В Антарктиде находится только два активных на сегодняшний день вулкана – Десепшен и Эребус. Несмотря на то, что многие специалисты уверены, что данные вулканы не представляют совершенно никакой угрозы, есть и те, которые настроены совсем не так оптимистично.

Джон Смели, профессор вулканологии из Лестерского университета, говорит о том, что даже если хотя бы один из данных вулканов начнет действовать, то это может обернуться катастрофой для всей планеты.

«Активность вулкана может стать причиной того, что в основании льда будут растоплены пещеры огромных размеров. Также это спровоцирует появления большого количества талой воды. Это в свою очередь приведет к тому, что лед в западной части Антарктиды постепенно начнет скользить, а скорость его движения заметно увеличится. Подобное могло произойти еще 2000 лет назад, когда активизировался вулкан в Гудзонских горах. Если это повторится, то сразу же начнется таяние ледника Пайн-Айленд, который находится в непосредственной близости от вулкана», — говорит профессор.

Даже если случится извержение хотя бы одного вулкана, это может стать причиной серьезных последствий. Возникнет цепная реакция. Когда льда станет меньше, может начать извергаться другой вулкан, ведь именно массы льда способны удержать в очагах вулканические газы. Сильная вулканическая активность станет причиной того, что в Западной Антарктиде ледники будут таять до тех пор, пока на планете на десятки метров не поднимется уровень воды. Тогда Земля не будет пригодной для жизни человека.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.