Находка на дне Атлантического океана озадачила ученых

Находка на дне Атлантического океана озадачила ученых

Загадочные отверстия на дне Атлантического океана / фото: Ocean Climate Action

Некоторое время назад Национальное управление океанических и атмосферных исследований США проводило исследования дна Атлантического океана. Для этого они использовали дистанционное управляемое устройство. Погружение совершалось рядом со Срединно-Атлантическим хребтом на глубину около 2,7 километра. Эксперты зафиксировали весьма необычное явление. На дне океана они заметили несколько идеально выветренных отверстий. Их особенностью стало то, что они располагались по прямой линии.

Об этом сообщает Express.

Специалисты очень сильно заинтересовались находкой, ведь ранее они не видели ничего подобного. В соцсети вскоре были выложены фото и пользователи сразу же начали выдвигать разные версии относительно происхождения данных отверстий.

«Когда мы погрузили устройство на дно океана, то увидели сразу несколько линий, состоящих из отверстий. Ранее мы уже слышали о таких дырках, но до сих пор никто не знает, откуда они появились. На первый взгляд они кажутся рукотворными, но рядом с отверстиями есть кучи осадка, что говорит о том, что отверстия что-то вырыло», — говорят исследователи.

Свыше полусотни пользователей высказали свое мнение. Один из комментаторов подчеркнул то, что отверстия настолько идеально выветренные, что они просто не могут быть природным явлением. Возможно, кто-то из специалистов подобным образом ранее брал образцы со дна океана. В то же время местность вокруг не имела никаких следов вмешательства человека, поэтому предложенная версия не выглядит правдоподобно.

Еще часть пользователей социальных сетей думают, что отверстия возникли в результате того, что глубинные воды океана начали подниматься ближе к поверхности. Данный процесс получил название апвеллинга. Иными словами, дырки стали результатом того, как воздействовала на почву пресная вода, поступающая из какого-то подземного источника.

Срединно-Атлантический хребет начинается в северной части Атлантического океана и заканчивается в его южной части. Длина хребта достигает 16 тысяч километров. Специалисты говорят о том, что именно он выступает самым длинным горным объектом на планете. При этом большая часть хребта спрятана под водой, что не позволяет его достаточно хорошо изучить.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.