У берегов Александрии нашли корабль с сокровищами

У берегов Александрии нашли корабль с сокровищами

Корабль с сокровищами / фото: Ministry of Tourism and Antiquities

Вблизи Александрии (Египет) на дне залива Абу-Кир нашли затонувший корабль. На судне находилось много сокровищ, принадлежавших династии правителей времен Птоломеев (IV-I вв. до н. э.). Находка является редким и ценным экземпляром для историков. Все экспонаты будут переданы Египетскому музею после изучения и реставрации. 

Об этом сообщает BGR.

Исследователи смогли установить причину затопления судна. Оно пошло ко дну из-за разрушений храма Амона. Историки пролили свет на события тех времен. Во II веке до нашей эры в этой местности случилось стихийное бедствие. Оно разрушило храм, а обломки упали на корабль. Судно было пришвартовано у пристани, вот и попало в фатальную ловушку. Но оно стало ценным открытием в наши дни.

Без современных технологий найти корабль было бы невозможным. Его обнаружили, используя для исследования дна залива прототип гидролокатора “sub-bottom profiler”.

Удивительно то, что именно обломки помогли сохранить корабль до наших дней в заливе. Блоки прижали судно ко дну, и образовалась своего рода капсула. Все залилось, и корабль оказался законсервированным.

Водолазы провели огромную работу. Нужно было исследовать корабль, который лежал под пятиметровым слоем твердой глины и ила. Затопленная галера длинной 25 метров принадлежит к классическому периоду. Об этом свидетельствует конструкция корпуса судна, а именно длинные врезно-шиповые соединения и внутренняя структура. Ранее было известно всего лишь об одной подобной находке. Речь идет о Punic Marsala, которое затонуло в 235 г до н. э.

Известно, что подобные галеры строили древнеегипетские и древнегреческие кораблестроители. В то время Греки имели большое влияние на Египет. Именно тогда подходило завершение эра правления фараонов.

Для Абу-Кир это не единственная ценная находка. На дне этого залива расположен целый город — Гераклион. Возможно, это место хранит в себе еще множество тайн и сокровищ.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.