В Испании нашли неизвестный ранее науке римский город

В Испании нашли неизвестный ранее науке римский город

Неизвестный римский город / фото: elpais.com

В регионе Арагон (Испании) проводились раскопки археологами из Университета Сарагосы. Им удалось найти римский город, который ранее был неизвестен науке. В нем находились постройки монументальных размеров.

Об этом сообщает Arkeonews.

Обнаруженный специалистами город имеет достаточно большой размер и множество монументальных архитектур. Удивительным остается тот факт, что о городе раньше никто не знал. Еще в 2018 году были найдены останки людей, а также многочисленные сооружения. Долгое время ученые были уверены в том, что именно здесь находилось жилье отшельника, который жил в Средневековье.

Спустя годы археологам удалось установить, что в первом столетии нашей эры на данной территории находился город . Эксперты проанализировали постройки и поняли, что они были огромными. На сегодняшний день удалось раскопать несколько сооружений, в число которых вошли бани, канализация, водопровод  и несколько улиц.

Невероятную находку совершили в непосредственной близости от города Артьеда. Специалисты выяснили, что были две активные фазы заселения города. Первая приходится на 1-5 столетие нашей эры. Скорее всего, в 5 столетии этот достаточно большой римский город прекратил свое существование.

После этого наступила долгая пауза. Вторая фаза заселения города приходится на 9-13 столетие или раннесредневековую христианскую эпоху. Специалисты предполагают, что город был основан повторно племенами вестготов. Он был построен на руинах, но затем по неизвестным причинам его снова забросили.

В письменных источниках вплоть до сегодняшнего дня не встречались упоминания названия древнего города. Ученые собираются тщательно изучить архивы, чтобы можно было идентифицировать населенные пункты, которые находились в этой части Испании в древние времена.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.