Почему ломаются кухонные комбайны и как их отремонтировать?

Почему ломаются кухонные комбайны и как их отремонтировать?

Готовить кушать становится всё более и более проще, а также приятней. Раньше многие процессы приходилось делать вручную. Сегодня же можно за 5 минут сделать больше половины работы, если правильно пользоваться кухонной техникой. Но почувствовать все привилегии работы техники мы можем только тогда, когда она ломается и всё приходится делать вручную.

Одна из незаменимых вещей на кухне – это кухонный комбайн. В нём есть много различных функций, которые позволяют упростить приготовление любых блюд. Если же он ломается, то его можно отремонтировать. Главное – это сразу правильно подобрать запчасти для кухонных комбайнов.

Что можно менять?

Кухонный комбайн – это многофункциональная техника. Чем она дороже, тем больше функций вы сможете получить. Также качество устройств может быть разным в зависимости от бренда и от цены. Покупая себе новое устройство, лучше сразу изучить его характеристики и выбрать именно то, что вам нужно. Тогда вы сможете без проблем им пользоваться долгие годы. Но даже самая совершенная техника может ломаться. Заменить там можно:

  • Венчики;
  • Двигатель;
  • Держатель терок;
  • Крышку корпуса;
  • Крышки на чашу;
  • Насадки;
  • Редуктор;
  • Ремни;
  • Толкатели;
  • Фильтры;
  • Чашу;
  • Шкивы и тд.

Всё это вы сможете найти на сайте и даже больше этого. Главное, когда вы будете выбирать себе какие-то элементы, смотрите, для какого бренда вы покупаете, и на какие модели это подходит. Производители часто делают одну и ту же запчасть для целой линейки товаров. Это позволяет использовать её на разных устройствах, меняя какие-то другие элементы.

Если вы купили запчасть, которая вам не подходит, то не стоит пытаться её установить. Помимо внешних физических размеров, нужно учитывать и мощность техники. Не правильно подобранная деталь может привести к поломке других элементов. Именно поэтому крайне важно учитывать, что вы покупаете и для какой модели.

Какие основные причины поломки кухонных комбайнов?

Причин поломки может быть несколько. Всё зависит от того, что именно не работает. Чаще всего ломаются какие-то внешние элементы из-за неаккуратного обращения с ними. К примеру, ломается чаша для приема продуктов или элементы для подачи продуктов. Они могут ломаться из-за того, что где-то сильней надавили на них, уронили или ударили чем-то по ним.

Ещё одна причина поломки может быть в том, что давно не точили ножи или же вы их неправильно установили и стерли крепление. В этом случае нужно будет менять или сам нож или же всё крепление. Здесь уже нужно искать поломку.

Ещё одна частая причина не работы устройства – это в подаче электричества. Кто-то перебил провод или сломал выключатель. В этом случае элементы меняются или ремонтируются, и техника работает дальше.

Более сложный ремонт касается внутренних элементов, таких как мотора или передачи движения на венчик. В некоторых моделях используются ремни, на которых со временем могут стираться зубчики. Они тоже меняются и техника снова в строю. Если же не работает сам мотор, то причин для его поломки может быть несколько:

  • Перегрузили;
  • Перегрели;
  • Возраст.

Иногда хочется сделать всё быстрей, поэтому засыпаешь больше продуктов и пытаешься дождаться, пока всё это измельчается. Но не все комбайны могут работать с большими объемами. Некоторым нужно подавать всё небольшими порциями. Перегрузка мотора приводит к его поломке.

Также проблема может быть в том, что не давали технике остывать, а беспрерывно что-то делали. Какое-то время комбайн может так работать, но нужно давать время «для отдыха». Тогда он прослужит дольше. Особенно это касается, если вы пытаетесь замесить тесто. Так как оно вязкое, то не стоит делать его под самый верх чаши и заставлять комбайн с ним крутиться.

Есть такое понятие, как «усталость техники». Это приходит с её возрастом. Чем больше устройство работает, тем быстрей изнашиваются разные элементы и с годами они приходят в негодность. В этом случае ничего сделать не получится, нужно просто заменить старый элемент на новый и можно дальше пользоваться устройством. Правильное обращение с техникой продлит срок её службы. Поэтому, перед тем как пользоваться кухонным комбайном, почитайте инструкцию и не пытайтесь проверить максимальные возможности устройства.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.