Эксперты рассказали, какие привычки приводят к раннему старению

Эксперты рассказали, какие привычки приводят к раннему старению

Какие привычки приводят к раннему старению / фото: Eat this, not that

Процесса старения не получится никому избежать, но есть способы, которые помогут его значительно замедлить. Для этого достаточно придерживаться здорового образа жизни и избавиться от некоторых привычек, которые способны отрицательно повлиять не только на внешность, но и на функционирование всех систем органов.

Об этом сообщает Eat this, not that.

Есть разные модели поведения и образа жизни, которые могут привести к тому, что человек будет выглядеть старше и начнет быстрее стареть. Многие даже не будут подозревать, что с их организмом что-то не так, если они не столкнуться со стрессом или заболеваниями. В самую первую очередь неправильный образ жизни начинает проявляться на кожном покрове. Кожа становится сухой и дряблой, выпадают волосы, становятся ломкими ногти.

Стресс

Сейчас самые напряженные времена для людей из-за пандемии, карантина, экономических и социальных потрясений. Стресс способствует воспалению в организме, что приводит к высвобождению токсичных химических веществ и различным нейропсихологическим, связанным с иммунитетом и биохимическим дисбалансам, которые влияют на процесс старения. Эти изменения могут также привести к чувству стресса и усталости.

Вредные привычки

Употребление спиртных напитков, наркотиков и курения имеют прямое отношение к клеточным и биохимическим изменениям. Существенно возрастает риск возникновения разных заболеваний в более молодом возрасте. В первую очередь вредные привычки будут проявляться тем, что кожа станет менее эластичной, на ней появятся пигментные пятна. Чем быстрее человек избавится от вредных привычек, тем с меньшим количеством возрастных изменений он столкнется.

Некачественный сон

Огромное количество людей во всем мире регулярно недосыпает. Сон и процесс старения тесно связаны между собой. Из-за недостатка сна могут начинать меняться клетки человеческого организма не только в генетическом, но и в биохимическом плане. Кроме того, увеличивается риск развития хронических заболеваний.

Внутреннее старение считается вполне естественным процессом, но большая часть внешних проявлений является результатом недостатка жидкости в организме. Поэтому стоит ежедневно пить достаточное количество чистой воды, чтобы поддерживать эластичность кожного покрова.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.