Действительно ли красное вино понижает артериальное давление

Действительно ли красное вино понижает артериальное давление

Красное вино / фото: freepik.com

Влияние красного вина на человеческое здоровье, в особенности на состояние сосудов, кровообращение и на работу сердца, очень сильно преувеличено. В большинстве случаев подобное возникает тогда, когда люди пытаются оправдать свое поведение и то, что они получают от употребления напитка удовольствие.

Об этом сообщает BelMarraHealth.com.

Доказательства того, что красное вино действительно полезно для здоровья, недостаточно четкие. В составе напитка присутствует антиоксидант ресвератрол, который также можно найти во многих других продуктах. Он содержится в большом количестве в яблоках, ягодах, чае. Вещество действительно может положительно влиять на артерии. В то же время в красном вине есть алкоголь, который крайне отрицательно сказывается на работе сердца.

Потенциально позитивным эффектом от употребления красного вина, который может сказаться на артериальном давлении, считается снижение уровня стресса. С помощью алкоголя действительно можно улучшить настроение, расслабиться, что многие считают очень заманчивым моментом. В то же время специалисты продолжают спорить относительно того, как красное вино может повлиять на здоровье сердца.

Большая часть проведенных исследований, которые касались влияния на организм красного вина, позволили установить связь между умеренным употреблением вина и понижением риска смерти в результате развития болезней сердца. Одновременно с этим другие исследования продемонстрировали, что похожий эффект имеют крепкие напитки и пиво, которые не содержат ресвератрол.

Красное вино нельзя назвать здоровым продуктом. Для того, чтобы ощутить на себе воздействие ресвератрола, потребуется выпить очень много. Красное вино стоит воспринимать в качестве средства, которое позволяет улучшить настроение и расслабиться, но не более. Употребление умеренного количества напитка помогает создать уютную обстановку и располагает людей на общение. Можно выпить 1-2 бокала хорошего красного вина, ведь большее количество уже может навредить сердцу.

Для того, чтобы привести в порядок кровообращение, понизить риск развития проблем с сердцем, лучше всего вести здоровый образ жизни. К примеру, можно придерживаться средиземноморской диеты и ежедневно заниматься спортом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.