Ученые рассказали, к чему может привести недосыпание

Ученые рассказали, к чему может привести недосыпание

К чему может привести недосыпание / фото: freepik.com

Совершенно любой человек понимает то, насколько важно спать достаточное количество часов. В то же время только единицы знают о том, какими негативными последствиями может обернуться регулярное недосыпание. На самом деле это гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Об этом сообщает BGR.

В первую очередь недостаток сна становится причиной его дефицита. Это очень неприятное состояние, при котором тело не успевает выспаться и поэтому нуждается в большем количестве времени для того, чтобы полностью восстановить свои силы. Человек вскоре перестает субъективно судить о том, как данная ситуация сказывается на его здоровье.

На первый взгляд это может показаться ерундой. Но если человек теряет рассудительность относительно того, как недостаток сна может влиять на него, то ему становится гораздо сложнее понять, когда он полностью восстановился после того, как столкнулся с дефицитом сна. Проведенные специалистами исследования продемонстрировали то, что недостаток сна может привести к проблемам не только с эпизодической памятью, но и с личной бдительностью человека.

Нейродегенеративные заболевания

Недостаточное количество сна может стать причиной развития нейродегенеративных заболеваний. К их числу можно отнести болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Оба варианта крайне отрицательно сказываются на качестве жизни человека.

Стоит отметить, что проводить исследования сна крайне проблематично. В то же время данная тема является очень важной и требует подробного изучения. Недосыпание не только провоцирует нейродегенеративные болезни, но и нарушает показатель уровня тестостерона у мужчин. Последние исследования показали, что те люди, которые спят слишком мало, на 30% больше рискуют столкнуться с ожирением.

Недосып может иметь очень плохие последствия для организма. Специалисты рекомендуют спать по 7-9 часов для того, чтобы свести к минимуму риск возникновения разнообразных заболеваний, которые могут возникать в случае дефицита сна.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.