Как правильно выбрать тепловизор?

Как правильно выбрать тепловизор?

Тепловизор – конструкционно сложное оборудование, позволяющее видеть в полной темноте. В отличие от приборов ночного виденья, он видит температуру, а именно ее изменение на определенном участке. Благодаря этому оборудование будет эффективным в любых ситуациях, в том числе, когда нужно рассмотреть цель через туман, дождь, листья и т.д. Но, чтобы тепловизоры в Украине были максимально эффективными при работе, нужно выбрать подходящую модель индивидуально под ваши цели.

Разновидности тепловизоров

Прежде чем приступить к непосредственно выбору, нужно сделать правильный выбор типа модели. Производители предлагают тепловизоры в разлКак правильно выбрать тепловизор?Как правильно выбрать тепловизор?ичных вариациях. Стандартно они отличаются такими параметрами, как диаметр линзы и разрешение матрицы.

Бюджетные модели оснащаются аморфным кремнием, которые являются менее эффективными, т.к. отличаются низкой чувствительностью к температурам. Более рациональным решением являются модели с матрицей из оксида ванадия, которые установлены в тепловизорах нового поколения, имеют высокую чувствительность и обладают широким диапазоном температуры в работе.

Также отличаются тепловизоры по конструкции: монокуляры, тепловизоры прицелы и тепловизионные прицелы. Монокуляры подходят для различных задач, являются максимально универсальными и имеют небольшие размеры. Для охоты или боевых действий выбирают тепловизионные прицелы, которые позволяют прицеливаться в любых ситуациях, не оставляя шансов противнику или добыче.

тепловизионный монокуляр

Дополнительные критерии выбора тепловизоров

  • Разрешение. При выборе тепловизора настоятельно рекомендуем выбирать модели с разрешением от 400х300 точек. Минимальное значение современной модели – 384х288. Подобные приборы отличаются высокой эффективностью и работают на большем расстоянии. Инновационные модели обладают разрешением матрицы 640х480 или 1024х768 точек. Это гарантирует высокую детализацию и качество картинки, поэтому могут работать с большим расстоянием.
  • Расстояние работы. Чем выше дальность работы тепловизоров, тем лучше модель будет в использовании. Дистанция в характеристиках определяет, насколько далеко тепловизор может измерять тепловой след. Учитывайте, что это актуально не только при охоте, но также на объектах производства, где есть риск безопасности.
  • Частота. При выборе обратите внимание на частоту обновления матрицы. Чем выше данный показатель, тем лучше и комфортней для глаз пользователя. Стандартный показатель – 25-30 кадров в секунду, но идеальным решением будут модели от 50-60 кадров за секунду. Современные модели – 100-120 кадров в секунду.
  • Диаметр объектива. Важный показатель, т.к. от его размера зависит, насколько качественную картинку вы получаете. Стандартное фокусное расстояние – не менее 35-50 мм.
  • Угол зрения. Отвечает за угол поля зрения тепловизора. Выбор модели зависит от того, с какой целью вам необходим тепловизора. Если необходима оценка на большое расстояние, можно выбирать модели с небольшим углом, но возможностью увеличения получаемой картинки.
  • Увеличение. Важно наличие оптического увеличения прибора, поэтому необходимо обращать внимание именно на него.

тепловизор

Учитывая эти критерии, вы можете выбрать подходящую модель индивидуально под личные цели. Если возникнут какие-то трудности, обращайтесь за помощью к специалистам магазина, в котором планируете совершить покупку.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.