Почему нельзя кипятить воду несколько раз

Почему нельзя кипятить воду несколько раз

Почему нельзя кипятить воду несколько раз / фото: Philips

Многие люди ленятся налить новую воду, чтобы выпить кофе или чая. Это на самом деле очень опасно. Считается, что если вода нагревается повторно, то с ней происходят очень странные вещи и пить ее уже нельзя. На самом ли деле это правда или это очередная «страшилка»?

В составе водопроводной воды присутствует хлор, который добавляют для дезинфекции. Если его слишком много, то вещество способно спровоцировать раздражение слизистых оболочек. Также может стать причиной появления злокачественных образований. В воде из водопровода присутствуют соли магния и кальций, которые при кипячении начинают оседать на стенках чайника. Наиболее опасными считаются тяжелые металлы – стронций, свинец и мышьяк. Не нужно забывать о том, что в воде содержатся бактерии и разнообразные микроорганизмы.

Во время кипячения могут погибнуть все живые патогенны, но таким образом нельзя избавиться от хлора и металлов. Под воздействием высокой температуры они могут образовывать опасные для жизни соединения. При этом, чем меньше воды в чайнике, тем больше концентрация данных соединений. Заметить их воздействие на организм сразу не получится, ведь вещества имеют свойство накапливаться и только потом провоцируют развитие серьезных болезней.

Повторное нагревание воды приводит к возникновению дейтерий – тяжелого водорода. Если регулярно употреблять подобную жидкость, то это может стать даже причиной летального исхода. Не стоит переживать, что можно умереть от одной чашки чая. Чтобы получить «ударную» дозу вещества, потребуется выпить свыше двух тонн повторно вскипяченной воды.

Кипяток в любом случае гораздо полезнее, чем обычная вода, но греть ее стоит только раз. Лучше повторно не доводить воду до кипения. Это позволит избежать многих проблем со здоровьем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.