Россия отвела свои войска от границы с Финляндией

Россия отвела свои войска от границы с Финляндией

Спутниковый снимок / фото: Yle

От границы с Финляндией Россия на протяжении последнего месяца отвела свыше 100 единиц тяжелой техники, и около тысячи военных. Стало известно об этом благодаря снимкам, полученным с помощью спутников.

Об этом сообщает Yle.

13 и 24 мая были сделаны снимки спутников, на которых отчетливо видно, что в воинской части 34667, которая расположена в Мурманской области в селе Алакуртти, стало намного меньше военной техники. Специалисты отметили, что были отведены танки, а также тягачи МТ-ЛБ. Всего с воинской части забрали примерно сотню единиц техники. Были забраны с региона и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Марко Эклунд, военный эксперт, рассказал о том, что данного вооружения будет вполне достаточно для одного батальона, состоящего из 800 солдат. Он также отметил, что около половины из призванных 2000 российских военных на сегодняшний день уехали с базы. Скорее всего, их на поезде отправили прямо в Украину. Конечно, есть предположения, что солдаты поехали на учения, но шансы на это минимальные. Причиной этого есть то, что учения проводятся каждые полгода и должны заканчиваться весной.

Эклунд обратил внимание на то, что происходит вербовка новых войск для того, чтобы отправить их в Украину, где сейчас наблюдается недостаток живой силы на некоторых направлениях. В то же время Российская Федерация открыто об этом не говорит. Интересным фактом есть то, что некоторое время назад в Мурманской области появилось огромное количество объявлений с предложением работы непосредственно в Алакуртти. Большая часть предложений имеет отношение к работе в тылу, но также было обнаружено примерно 20 объявлений, в которых говорится, что требуются стрелки.

Именно та база, которая находится в Алакуртти считается одной из самых важных, что располагается за Полярным кругом. Она расположена в непосредственной близости от финской границы. Те войска, которые находятся на базе, специально обучались воевать в арктических условиях. Обратить внимание стоит на то, что российские войска начали отводить непосредственно во время процесса вступления Финляндии в Североатлантический Альянс.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.