Эксперт выяснил, что на самом деле стало причиной крушения «Титаника»

Эксперт выяснил, что на самом деле стало причиной крушения «Титаника»

Установлена причина крушения Титаника / фото: Ansar News

Ужасная катастрофа стала причиной возникновения огромного количества тайн сразу же после того, как случилось крушение известного во всем мире корабля. Титаник столкнулся с огромным айсбергом когда отправился в свой первый рейс с Саутгемптона, что в Великобритании в Нью-Йорк. Произошло это 15 апреля 1912 года. До сегодняшнего дня специалисты пытаются установить, почему же айсберг был замечен слишком поздно.

Об этом сообщает Daily Express.

Писатель и историк из Великобритании Тим Малтин на протяжении шести лет занимался изучением рассказов тех людей, которые смогли пережить катастрофу. Он уверен в том, что причиной крушения корабля стало оптическое явление, которое многие называют миражом. Именно он не позволил экипажу своевременно обнаружить айсберг и избежать столкновения. Обратить внимание стоит на то, что указывалось множество разных причин, но большинство из них Малтин смог опровергнуть, когда проводил собственное расследование.

«Люди говорили о разных причинах крушения корабля. Многие рассказывали, что капитан Смит был сильно пьян, но на самом деле он никогда не пил в океане. Практически все свидетели происшествия говорили о том, что ночь была невероятно ясной, но при этом на горизонте была замечена странная дымка. Именно поэтому я стал задумываться о таком явлении, как миражная дымка. В таком случае человек может по его мнению видеть гораздо большее расстояние, чем есть на самом деле», — отмечает эксперт.

Говорится также о том, что данная иллюзия возникла тогда, когда корабль проплывал в той части Атлантического океана, где теплое течение Гольфстрима встречается с ледяными водами Лабрадорского течения. Такое явление, как тепловая инверсия, стало причиной того, что холодный воздух стал выполнять роль линзы, которая преломляла свет вниз. Именно из-за этого экипаж Титаника видел тогда большее расстояние, чем оно было на самом деле. Кроме того, дымка могла иметь точно такой же цвет, как и айсберг. Экипаж имел меньше минуты после того, как увидел айсберг, чтобы отреагировать.

На борту Титаника находилось 2400 пассажиров. В результате катастрофы погибло свыше 1500 тысяч людей. Обломки «непотопляемого» судна удалось найти на дне Атлантического океана только в 1985 году. Они расположились на глубину практически в 4 километра. Специалисты отметили, что корабль быстро распадается на части, поэтому в ближайшем времени он может быть навсегда утерян.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.