В Иране обнаружили камень с загадочным древним символом

В Иране обнаружили камень с загадочным древним символом

Камень с загадочным символом / фото: IMNA

Команда археологов в Иране во время проведения изыскательных работ рядом с городом Даван в провинции Фарс случайно нашла камень, на котором присутствует загадочный символ. По предварительному анализу, данный символ был оставлен в бронзовом веке.

Об этом сообщает Tehran Times. 

Необычный артефакт находился в районе Казерун. Это тщательно обработанный камень. На его поверхности ученые заметили многочисленные мотивы, а также геометрические фигуры и рисунки. Предварительные исследования находки продемонстрировали, что его оставили в бронзовом веке. Резьба по камню была выполнена примерно 3500-5000 лет назад. Такое заявление сделал Мохсен Аббаспур, который является специалистом по культурному наследию.

Сделанное экспертами открытие позволило получить еще одно очень ценное свидетельство к тем исследования палеонтологического характера, которые проводились несколько ранее в данном регионе. Казерунский район в последнее время становится все более привлекательным среди исследователей, ведь удается обнаружить множество самых разных и очень интересных артефактов. Специалисты даже начали задумываться о том, чтобы создать в этой области отдельную исследовательскую базу. Некоторые ученые считают, что найденный ими петроглиф на самом деле может быть частью более крупного объекта, а не единичной находкой.

Длина камня достигает 1,5 метра, ширина – 1,2 метра в самой его широкой части. Высота составляет около 70 сантиметров. Стоит отметить, что большинство изображений расположены на одной, лицевой стороне. Если учитывать состояние камня, то можно сказать, что очень долгое время он наполовину был скрыт в почве. Это стало причиной того, что камень частично повредился в результате воздействия эрозии. Часть узоров практически нельзя различить. Специалисты собираются воспользоваться некоторыми современными методами для того, чтобы восстановить те узоры, которые стерлись за многие тысячелетия.

Расположенные в верхней части рисунки сохранились гораздо лучше. Там можно увидеть двух животных, чьи головы повернуты вправо. Одно животное имеет очень большие рога, которые склоняются к спине в форме полумесяца. Специалисты считают, что таким образом древние люди пытались нарисовать горного козла. Второе животное напоминает дикую лошадь. В связи с этим было выдвинуто предположение относительно того, что петроглиф может иметь прямое отношение к истории о том, как были приручены лошади. Стоит отметить, что в петроглифе присутствует неизвестный ученым символ, который еще только предстоит расшифровать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.