В мире увеличился спрос на подземные бункеры: какова их цена

В мире увеличился спрос на подземные бункеры: какова их цена

В мире увеличился спрос на подземные бункеры / фото: Texty.org

Американская компания Atlas Survival Shelters, которая занимается производством бункеров, сделала заявление относительно того, что значительно увеличился спрос на бункеры. Именно поэтому пришлось увеличить масштабы производства укрытий, способных защитить от радиации. Покупатели отдают предпочтение тем бункерам, которые способны защитить от ядерной войны, если она все же произойдет.

Об этом сообщает DW.

Обратить внимание стоит на то, что данная тенденция была зафиксирована во многих странах мира. Рон Габбард, который является владельцем предприятия, рассказал о том, что в число клиентов входят достаточно богатые жители Польши, Украины. Он добавил, что из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, спрос на продукцию, производством которой занимается их компания, увеличился чуть ли не в несколько раз. При этом частыми клиентами являются именно те люди, которые проживают на территории Восточной Европы.

«Никто теперь не считает, что приобретение собственного бомбоубежища является очень плохой идеей. Наша компания имеет нескольких украинских клиентов. Они хотят стать владельцами собственного бункера как можно быстрее», — говорит Габбард.

Бункер можно приобрести за разную цену. Минимальная стоимость составляет 40 тысяч долларов. Максимальная – миллион долларов. Стандартное противорадиационное бомбоубежище имеет высоту 3 метра и длину до 12 метров. Укрытие включает в себя совершенно все, что нужно для долгого проживания в нем. В комнатах присутствует мебель, обустроен санузел, под полом находятся резервуары, в которых можно хранить воду, еду и многочисленные припасы. Вентиляционная система дополнительно оборудована высококачественными фильтрамы, которые очищают воздух внутри бункера.

На официальном сайте компании есть информация о том, что в случае ядерной войны, в бункере придется находиться до месяца. Это будет полностью зависеть от количества радиоактивных осадков. Оставаться в бункере вполне реально до того времени, пока в нем есть достаточно запасов. Стоит отметить, что в хранилище одного бомбоубежища можно поместить припасов на полгода комфортного проживания.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.