Преимущества и недостатки одноэтажных домов

Преимущества и недостатки одноэтажных домов

Когда дело доходит до выбора проекта одноэтажного дома, особое внимание стоит обратить на тип конструкции. Этот вопрос нельзя назвать легким. В зависимости от того, насколько будет правильно сделан выбор, могут отличаться два очень важных показателя. Первый момент – это экономичность во время строительства жилья и при дальнейшей его эксплуатации. Второй показатель – это функциональность готовой постройки. Об этом подробнее можно узнать тут.

Стоит отметить, что основным фактором при выборе количества этажей в доме является размер участка. Если он достаточно большой, то многие клиенты предпочтут построить одноэтажный дом. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, какие преимущества и недостатки имеет жилье с одним этажом.

К плюсам можно отнести следующие моменты.

  • Основой дома является фундамент. Он должен быть надежным и прочным. Эта часть строительства считается самой дорогой. Для одноэтажного дома нужен менее прочный фундамент, но если его площадь будет большая, то это влияет на окончательную стоимость постройки.
  • Сэкономить получится на возведении стен. Если не будет второго этажа, то они не потребуют дополнительного усиления.
  • Экономия будет присутствовать еще и во время установки всех систем коммуникации. Подойдут более простые варианты, чем в случае строительства дома с несколькими этажами.
  • Строительный процесс одноэтажного дома более простой, на разработку проекта требуется меньше времени.
  • Жилая площадь будет использована более рационально за счет того, что не потребуется оставлять место на лестницу.

В то же время не обошлось и без некоторых минусов.

  • Если дом слишком большой, то могут быть трудности с планировкой. Возможно, будет присутствовать слишком много проходных комнат.
  • Нужно быть готовыми к высокой цене крыши, ведь ее площадь будет гораздо больше, чем у многоэтажного дома.

Как видим, недостатков в одноэтажного жилья совсем немного и их легко можно решить. Если человека не особо волнует финансовый вопрос, то для него не играет особой роли цена крыши. Первый же недостаток с планировкой легко решается путем поручения создания проекта настоящим профессионалам, которые смогут предложить несколько подходящих вариантов каждому своему клиенту.

В целом строительство дома, вне зависимости от количества этажей, нужно доверять специалистам с большим опытом работы. Они не только качественно выполнят поставленные задачи, но и подскажут, как лучше поступить в том или ином случае.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.