Найден возможный источник известного «инопланетного сигнала»

Найден возможный источник известного «инопланетного сигнала»

Удалось установить источник загадочного сигнала / фото: Trust My Science

Астрономы смогли обнаружить источник известного во всем мире «инопланетного» сигнала, который удалось зафиксировать почти 50 лет назад. Его зафиксировали 15 августа 1977 года и дали название «Wow!». Сегодня же специалисты сделали выводы, что предполагаемым источником данного сигнала является солнцеподобная звезда, расположенная на расстоянии 1800 световых лет от нашей планеты. Она находится в созвездии Стрельца.

Об этом сообщает LiveScience.

Зафиксированный учеными сигнал имел невероятно высокий показатель мощности, а его длительность составляла 1 минуту и 12 секунд. Открывателем сигнала все считают астронома Джерри Эймана из Университета штата Огайо. Именно тогда впервые было предположено что, сигнал был подан внеземной расой. Якобы таким образом инопланетяне попытались связаться с другими разумными цивилизациями.

«Водород – это один из наиболее распространенных элементов во Вселенной. Поэтому вполне логичным есть то, что какая-то разумная цивилизация, проживающая в нашей галактике Млечный Путь, захотела привлечь к себе внимание и поэтому передала именно сильный узкополосный сигнал радиомаяка. При этом использовалась линия нейтрального водорода или что-то очень близкое к ней», — писал Эйман.

В свою очередь Альберто Кабальеро сделал заявление относительно того, что загадочный сигнал обладает вполне естественным происхождением. Его источником выступает неизвестный природный объект. Подобные выводы были сделаны после того, как ученый проанализировал каталог звезд. Для его составления использовались данные, полученные с помощью космического аппарата Gaia ЕКА.

В своей научной работе он указал на то, что во время обнаружения таинственного сигнала приемники телескопа Big Ear были сосредоточены на созвездии Стрельца. Он начал подробнее изучать данную область космического пространства и зафиксировал солнцеподобную звезду, которая и могла бы стать источником сигнала. Ей дали название 2MASS 19281982-2640123. Она имеет примерно такие же характеристики, как и Солнце.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.