Медики рассказали, как избавиться от повышенного давления

Медики рассказали, как избавиться от повышенного давления

Как избавиться от повышенного давления / фото: freepik.com

Вне зависимости от возраста, любой человек может столкнуться с повышенным давлением. Как правило, гипертония является следствием неправильного образа жизни, многочисленных стрессов, употребления алкоголя, влияния экологии. В некоторых ситуациях заболевание передается по наследству.

Об этом сообщает Styler.

Врачи рассказали о наиболее эффективных методах, которые помогут справиться с повышенным давлением, а также сделают риск возникновения инсульта более низким.

  • Желательно соблюдать диету. В рационе должно присутствовать минимальное количество соли. В сутки можно употреблять не более 5 грамм соли. Если доза будет больше, то и риск гипертонии становится выше. Также не желательно употреблять и отдельные продукты, в составе которых присутствует слишком много соли.
  • Сосуды и сердце будут более крепкими, если заниматься регулярно спортом. Это могут быть даже незначительные физические нагрузки по полчаса каждый день. За счет этого улучшается метаболизм глюкозы и понижается давление. Каждый человек может выбрать именно тот спорт, который больше всего ему подходит.
  • Спровоцировать появление гипертонии может лишний вес. Он становится причиной увеличения количества липидов в крови.
  • Необходимо отказаться от вредных привычек – перестать курить и употреблять алкоголь. Они очень плохо сказываются на сердечно-сосудистой системе. Злоупотребление спиртным и курение часто вызывают инсульты или инфаркты.
  • Нужно иметь четкий режим дня, ложиться спать в одно время и следить за качеством сна. Если человек не будет достаточно отдыхать, то это в целом отрицательно скажется на его состоянии здоровья.
  • Стоит постараться избегать стрессовых ситуаций. Волнение и постоянные переживания приводят к быстрому повышению давления. Поэтому стоит позаботиться о своей нервной системе.

Такие простые советы помогут не только нормализовать артериальное давление, но и в целом положительно повлиять на состояние всего организма.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.