Из России уходят два крупнейших в мире производителя пива

Из России уходят два крупнейших в мире производителя пива

Уходят Carlsberg и Ab Inbev / фото: pixabay.com

Из России уходят два крупнейших в мире производителя — пивоваренная компания Ab Inbev и датская пивоваренная корпорация Carlsberg.

Об этом сообщает korrespondent.net.

Так, компания Ab Inbev запросила контролирующего акционера Anadolu Efes приостановить действие лицензии на выпуск и продажу бренда Bud в России. Производитель также откажется от всей финансовой выгоды от объединенного бизнеса в РФ.

По словам главы компании Мишеля Дукериса, корпорация оказывает помощь 1,8 тысячам сотрудникам в Украине и их семьям, включая предоставление жилья и финансовую поддержку.

«Кроме благотворительной помощи мы занимаемся передачей продуктов, одеял, медикаментов и более 2 млн банок питьевой воды регионам Украины и странам, в которых находятся беженцы», — говорится в заявлении.

Доля Ab Inbev на мировом рынке оценивается в 28%. Продукция продается под международными брендами Budweiser, Stella Artois, Corona, Castle, Beck’s, Leffe и Hoegaarden.

О полном уходе с российского рынка России объявила датская пивоваренная корпорация Carlsberg.

«Война в Украине, обостряющийся гуманитарный кризис и кризис с беженцами шокируют всех нас.  Мы по-прежнему решительно осуждаем российское вторжение, которое привело к стольким человеческим жертвам, разрушениям и трагедиям. 9 марта мы объявили о стратегическом пересмотре присутствия Carlsberg Group в России. Основываясь на этом обзоре, мы приняли трудное и безотлагательное решение добиться полной продажи нашего бизнеса в России, что мы считаем правильным в нынешних условиях. По завершении мы не будем присутствовать в России», – говорится в пресс-релизе компании.

В портфель брендов компании входят марки Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, Балтика, Somersby и другие.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.