Геологи выяснили происхождение таинственных песчаных конусов

Геологи выяснили происхождение таинственных песчаных конусов

Фото: Volker J. Sach/The Neu-Ulm University of Applied Sciences (HNU)

Геологи много лет назад обнаружили некие странные находки. Они не давали ученым все это время покоя. И только недавно удалось установить, что это на самом деле не просто следы, но еще и предвестники невероятно сильных землетрясений. Немецкие специалисты сделали выводы, что конусы в земле возникали в тех местах, где падали астероиды. Также они могут указывать на места, в которых фиксируется повышенная сейсмическая активность.

Об этом сообщает Nature Communications,

Сотрудники Университета прикладных наук Ной-Ульма, который располагается в Германии, занялись детальным изучением загадочных геологических образований. Они имеют внешний вид конуса с достаточно выпуклой «головой» и при этом сужающимся «хвостом». Первые такие образования были обнаружены в 20 годах прошлого столетия в южной части Германии недалеко от метеоритного кратера, получившего название Нердлингерский Рис. С того времени специалисты пытались понять, что это такое.

Буквально несколько десятков лет назад было принято считать, что данный кратер обладает вулканическим происхождением, но все же недавно исследователи смогли доказать, что он на самом деле метеоритный. После того, как на нашу планету 14,8 миллиона лет назад упал огромный метеорит с диаметром около одного километра, случилось невероятно мощное землетрясение, сила которого составила 8,5 балла.

Геолог Элмар Бюхнер вместе со своими коллегами собрал множество песчаных конусов в области вокруг кратера. Они при этом обратили внимание на расположение данных находок. Ученый отметил, что слишком толстые головы данных песчаных шипов могут говорить о наличии сейсмического источника.

Для того, чтобы произошло формирование конусов, потребуется невероятно сильное землетрясение, а также наличие рыхлого песка, воды и кальцита, который играет роль клея. Землетрясение приводит к тому, что из песка под высоким давлением исчезает совершенно вся влага. Те частички воды, которые все же остались, начинают испаряться взрывным образом. Из-за этого в песчанике возникают характерные полости. После этого в них попадает тот песок, что находится вокруг и кальцит, выступающий главным минералом в составе любого песчаника. Именно он делает образовавшуюся структуру максимально прочной.

Образования такого типа можно встретить крайне редко. В большинстве случаев они образовываются на тех территориях, где когда-то происходили невероятно сильные землетрясения.

Ранее Новости Планеты писали, что ученые на пороге разгадки тайны детских мумий на Сицилии. В известной во всем мире гробнице, которая расположена в городе Палермо, что находится в северной части острова Сицилия, было обнаружено специалистами всего 1284 тела. 163 из них принадлежат детям. Некоторые тела были предварительно мумифицированы, а остальные разложились естественным путем вплоть до костей. Стоит отметить, что данная находка стала самой большой коллекцией мумий, обнаруженной на территории Европы.

Командой исследователей руководит Кирсти Сквайрс из Стаффордширского университета. Уже удалось установить, что детей похоронили в этой гробнице в 1787-1880 годах. Ученые при этом не могут назвать личности этих детей, причины их гибели, рассказать хотя бы примерно историю болезней. Причиной этого является то, что те ярлыки с описаниями, которые были прикреплены к телам умерших, уже достаточно давно стерлись.

Эксперты собираются сделать достаточно много снимков тел с помощью рентгена с нескольких разных ракурсов. Они надеются, что таким образом получится установить причину смерти.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.