Озвучены мрачные прогнозы по колонизации Марса

Озвучены мрачные прогнозы по колонизации Марса

Колонизация Марса / фото: www.wur.nl

Исследователи рассказали о том, что будущие колонисты, которые попытаются прижиться на марсианских просторах, столкнуться со многими заболеваниями и другими серьезными проблемами. К примеру, они будут полностью зависеть от тех поставок, которые смогут осуществляться исключительно с Земли. Кроме того, катастрофически не будет хватать людям продовольствия, что вполне может спровоцировать возникновение даже каннибализма.

Об этом сообщает Screen Rant.

Антрополог Кэмерон Смит из Университета штата Орегон в Портленде вместе со своим коллегой астробиологом Чарльзом Кокеллом из Эдинбургского университета предупредили о том, что освоение Марса пройдет не так гладко, как на это многие рассчитывают.

Уже достаточно долго время специалисты говорят о том, как можно колонизировать не только Луну, но и Марс. До сегодняшнего дня это всего лишь дискуссии и к делу еще не дошло. Эксперты уверены в том, что колонисты, которые будут жить на Красной планете, в конечном результате восстанут против жителей Земли. Но теперь же прогнозы стали еще более мрачными и не несущими в себе никакого позитива.

Илон Маск очень сильно заинтересован этой темой и считает колонизацию Марса вполне реальной. Некоторое время назад он дал обещание, что уже буквально через 5-10 лет на планету будут доставлены первые жители. Он рассказал также о том, что для создания нужной среды обитания на Красной планете, может потребоваться практически полмиллиарда лет. Именно через такой промежуток времени наша планета может стать слишком горячей для того, чтобы на ней могли полноценно жить люди.

Радиация и действительно экстремальные условия на Марсе выступают лишь незначительной частью проблем, с которыми могут столкнуться люди после того, как начнется переселение. Самыми большими препятствиями могут стать многочисленные заболевания, а также то, что люди не смогут нормально жить, если с Земли не будут осуществляться постоянные поставки продовольствия. Из-за нехватки еды люди станут враждебно относиться друг к другу, а затем вполне может начать развиваться каннибализм.

Исследователи добавляют, что колонию вполне можно создать, но только в качестве некой страховки, которая не позволит людям исчезнуть. Вариант с защитой от изменений, которые ждут нашу планету, не должен выступать основным.

Эксперты также добавляют, что необходимо заранее обсудить в подробностях все те вопросы, которые касаются поставок продовольствия на Марс. В то же время они считают, что возможность колонизировать любую из планет Солнечной системы будет крайне проблематично из-за того, что полностью отсутствуют определенные условия, необходимые для нормальной жизни человечества. Более пригодными варианты для людей вполне могли бы выступить Каллисто, который является спутником Юпитера или же спутник Сатурна – Титан.

Ранее мы писали о том, что Илон Маск рассказал о всех опасностях грядущей миссии по освоению Марса. Основатель Space X считает, что высадка на Марсе и его колонизация будет проходить очень трудно. В первое время не обойдется без смертей, уверен предприниматель и инженер. Первую Миссию на Марсе он планирует провести в 2026 году. Сам мужчина готов рискнуть жизнью ради такого великого дела.

А также напомним, что ученые знают, как сделать из Марса обитаемую планету. Команда специалистов из разных стран представила невероятный план того, как можно создать на Марсе искусственное магнитное поле. С его помощью получится добиться необходимых условий для существования на планете людей. Подобные действия станут самым важным шагом на пути к «терраформированию» Марса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.