Названы побочные эффекты четвертой дозы вакцины против COVID-19

Названы побочные эффекты четвертой дозы вакцины против COVID-19

Вакцинация против COVID-19 / фото: perild.com

В Израиле начали активно ставить четвертую прививку от коронавируса. Специалисты в свою очередь поделились тем, к каким именно последствиям может привести еще одна доза препарата. Результаты проведенного ранее исследованиям сотрудниками медицинского центра «Шиба», который располагается в Телль-ха-Шомери, были опубликованы 2 января 2022 года. Как удалось установить, на самом деле побочные эффекты не намного сильнее, чем те, которые могла бы вызывать третья доза лекарства.

Об этом сообщает Walla.

В последнем исследовании принимало участие 154 добровольца. Исследователи, после того, как поставили четвертую дозу вакцины, занялись изучением их реакции на введенный препарат. Удалось получить следующие результаты.

  • Около 80% добровольцев отметили возникновение легкого воспалительного процесса в том месте, где был поставлен укол. Похожая симптоматика наблюдалась также у пациентов после третьей прививки.
  • 45% участников исследования жаловались на возникновение общего недомогания, которой фиксировалось на протяжении короткого промежутка времени.
  • Еще 10% пациентов пожаловались на появление болей в мышцах и достаточно сильную слабость без видимой на то причины.

Каких-то более серьезных побочных эффектов и проблем со здоровьем после введения четвертой дозы вакцины от коронавируса, специалисты не зафиксировали. Пациенты нормально переносили прививку, а возникшая симптоматика достаточно быстро исчезала. Руководитель данного исследования Гили Регев-Йохай заявил, что четвертая доза полностью безопасная и не несет никакой угрозы тем людям, которые собираются ее ставить. В связи с этим уже в ближайшее время исследователи смогут предоставить отчет относительно того, насколько увеличилось количество антител после того, как была поставлена очередная прививка.

В Израиле совсем недавно дали разрешение на введение бустерной вакцины Pfizer, которая позволит снизить риск распространения заболевания среди жителей домов престарелых. Также прививки начали ставить в гериатрических палатах и других подобных заведениях. Стоит обратить внимание на то, что это первая страна, которая набралась смелости и пошла на подобный шаг.

Стоит обратить внимание еще на то, что еще в начале прошлого года именно Израиль стал первой страной, которая активно начала проводить вакцинацию от коронавируса. Она смогла достичь весьма высоких показателей и снизить к минимуму количество случаев заражения. За все время пандемии на территории Израиля было заражено чуть больше, чем 1,3 миллиона граждан. На сегодняшний день в стране официально признаны больными коронавирусом 35 тысяч людей.

Ранее мы писали о том, что ученые рассказали, у кого может образоваться «супериммунитет» к COVID-19. Иммунитет у тех людей, которые сделали две прививки и потом переболели коронавирусом, будет намного сильнее тех, кто просто получил вакцину. Американские специалисты установили, что в первом случае уровень антител будет примерно на 1000-2000% выше, чем во втором. Такие данные удалось получить с помощью проведенного недавно исследования, результаты которого опубликовали в научном журнале Journal of the American.

А также напомним, что ВОЗ назвала проблемы, с которыми столкнется мир после окончания пандемии. В ВОЗ считают, что после того, как закончится пандемия коронавируса, человечество столкнется со многими серьезными проблемами. Такое заявление было сделано Тедросом Аданом Гебрейесусом во время десятой по счету Глобальной конференции по укреплению здоровья.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.