Гора в Австралии непрерывно горит уже более 6 тысяч лет

Гора в Австралии непрерывно горит уже более 6 тысяч лет

Гора Винген / фото: alchetron.com

Природа не перестает удивлять. Чудеса можно повстречать во всех уголках планеты. Удивительная “горящая гора” определенно относится к таким вот явлениям в мире. Находится она в Австралии и горит уже более 6000 лет.

Об этом недавно рассказало издание Science Аlert.

Что известно о необычной горе?

Гора Винген находится в Южном Уэльсе (на юго-востоке). Она усыпана пеплом белого цвета, окутана лёгкой дымкой и пахнет серой. Столь необычное название возвышенность получила от местного народа Ванаруа. 

Название переводится дословно, как “огонь”. А все потому, что гора состоит из угольных пластов, которые горят много лет. Ранее местные жители полагали, что это спящий вулкан. Но ученые опровергли теорию коренного населения. 

Сегодня Винген считают самым длительным пожаром из зафиксированных на планете Земля. Точно определить масштаб возгорания невозможно. Ученые предполагают, что внутри горы горит пласт диаметром до 10 метров. Температура в нём примерно +1000С.  Пожар продолжает пылать тысячелетиями на глубине 30 метров. Зафиксировано, что каждый год он увеличивается в диаметре на 1 метр. 

“Горящая гора” — это уникальный природный объект. В отличие от других подобных по происхождению локаций, тут нет открытого пламени. Это место можно посетить, ходить по нему. Туристы ничего не замечают, кроме лёгкой белой дымки и выгоревших участков травы, а ведь на глубине происходит настоящее чудо природы! 

Огонь продолжает формировать местный ландшафт ежедневно. Те, кто побывал тут 20-30 лет назад и сегодня, говорят о колоссальной разнице в растительном мире.

Ученый Гильермо Рейн считает, что этот пожар появился по естественным причинам. Скорее всего его спровоцировала сильная молния. Остановить возгорание невозможно, но если огонь продолжит углубляться, то высока вероятность того, что он потухнет самостоятельно. Когда это может произойти — никто не знает.

Ранее мы писали о том, что на побережье Турции нашли останки юноши, погибшего во время цунами. Команда из специалистов из разных стран обнаружила на побережье в Турции, а затем раскопала останки молодого парня. Он погиб во время достаточно сильного цунами, которое произошло практически 3600 лет назад после мощного извержения вулкана Тера, расположенного на одном из греческих островов Санторини.

А также напомним, что в Италии нашли самолет, пропавший во время Второй мировой войны. На Сицилии проводились археологические раскопки, которые позволили специалистам обнаружить останки давно утерянного американского самолета. Тяжелый бомбардировщик был сбит противником во время Второй мировой войны в 1943 году. Кроме того, были найдены останки людей, с помощью которых, возможно, получится опознать пятерых летчиков. Их тела тогда так и не удалось отыскать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.