В Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра

В Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра

Реконструкция детеныша овирапторида, свернувшегося клубочком внутри яйца / фото: Julius Csotonyi

Примерно 70 миллионов лет назад маленький динозавр напоминающий страуса находился еще внутри яйца и готовился к рождению. Но своего появления на свет он так и не дождался. Эмбрион был назван специалистами «Малыш Инлян». Он умер прямо в яйце несколько десятков миллионов лет назад и некоторое время его окаменелости были обнаружены учеными на территории Китая. Стоит отметить, что за последние 100 лет было найдено множество гнезд и яиц динозавров, но эта находка стала уникальной.

Об этом сообщает BBC.

Дарла Зеленицкая из Университета Калгари в Канаде, рассказала о том, что скелет малыша не просто сохранился в идеальном состоянии. Он замер в своей естественной позе внутри яйца, вроде бы умер совсем недавно. Данная поза заинтересовала специалистов. Многие знают о том, что живые эмбрионы птиц, как правило, занимают наиболее удобное положение, которое позволило бы им быстро появиться на свет. Но подобное поведение у динозавров ранее не было зафиксировано.

Фион Вайсум Ма добавил, что некоторые типы поведения, которые характерны только для птиц, могли встречаться и среди отдельных видов динозавров несколько десятков или же сотен миллионов лет тому назад.

Яйцо с малышом Инлян обнаружили на юго-востоке Китая в городе Ганьчжоу еще в 2000 году. Первый его анализ был проведен только спустя 15 лет после обнаружения. Китайская компания Yingliang Group выкупила яйцо ранее и все это время хранила его в специальных условиях. В 2015 году она снова открыла окаменелость, когда происходило строительство музея естественной истории Yingliang Stone. Когда специалисты занимались подготовкой окаменелостей, они обнаружили внутри яйца отлично сохранившийся эмбрион.

Эмбрион овирапторида – пернатого динозавра, похожего на птицу. Этот вид не имел зубов, передвигался на двух ногах. Длина малыша составила 27 сантиметров, но он был свернут таким образом, чтобы поместиться в яйцо, размер которого достигал всего 17 сантиметров.

Ранее мы писали о том, что найден вид динозавров, который резко уменьшился в размерах. Динозавры были огромного размера, но исследование альваресзавров, проведенное некоторое время назад, показало, что они стали меньшего размера всего 100 миллионов лет назад. Цзычуань Цинь предположил, что причиной могла стать уникальная диета, которой были вынуждены придерживаться эти животные.

А также напомним, что палеонтологи нашли жуков в фекалиях динозавра, которым 230 млн лет. Иногда находки археологов и палеонтологов выглядят не самым приятным образом.  Так, например, совсем недавно группе ученых удалось найти древних жуков в окаменелых фекалиях динозавра. Насекомым предположительно 230 млн.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.