На Оркнейских островах нашли меч викинга возрастом около 1000 лет

На Оркнейских островах нашли меч викинга возрастом около 1000 лет

Меч викина / фото: Live Scence

Археологи обнаружили на Оркнейских островах древний меч, которым владел воин из самого первого поколения викингов. Клинок очень плохо сохранился, поэтому, чтобы избежать его повреждения, артефакт достали вместе с пластом грунта и в таком виде отправили в лабораторию. Изучали клинок с помощью рентгена. Ученые отметили, что меч слишком ржавый и покрыт грязью.

Об этом сообщает Live Science.

Изображения, которые удалось получить в результате исследования, демонстрируют невероятный дизайн меча. Стоит отметить, что артефакт нашли еще в 2015 году. Он лежал сверху на человеческих останках. В погребении присутствовали еще стрелы, пряжка и умбон, который представляет собой середину щита, имеющего коническую или же полусферическую форму. Данное захоронение было сделано в 10 столетии.

На каждом конце рукоятки меча присутствовали гарды, которые имели просто невероятное украшение. Узор создавался с помощью длинных восьмиугольников и выпуклых ромбов. В результате удалось получить изображение, напоминающее медовые соты.

Дополнительно мастер воспользовался контрастными металлами. Также специалисты установили, что данный меч относится к категории наиболее тяжелого оружия, которое использовали викинги. За все время проведения исследований в мире удалось обнаружить менее 30 клинков такого типа. При этом большинство из них отыскали в Норвегии.

Вместе с мечом ученые отыскали остатки ножен из древесины, которые минерализовались на лезвии. Рукоятка дополнительно была покрыта слоем минерализованной органики, которая, предположительно, является остатками специального защитного чехла.

Ранее мы писали о том, что историки развенчали популярный миф о древнегреческом городе.

А также напомним, что археологи приблизились к разгадке тайны погребения Клеопатры в Египте.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.