В китайской гробнице нашли броню возрастом около 3 тысяч лет

В китайской гробнице нашли броню возрастом около 3 тысяч лет

Броня возрастом 2,7 тысяч лет / фото: iflscience

Рядом с китайским городом Турфан специалистам удалось отыскать уникальную древнюю броню чешуйчатого типа. Она находилась на территории кладбища Янхай. Данная находка невероятно редкая и является отличным доказательством того, что на восток с запада активно передавались разного рода технологии. Происходило это в начале первого тысячелетия до нашей эры через Евразию.

Об этом сообщает IFLS.

Ученые предполагают, что изначально эти доспехи сделали в Новоассирийском царстве. Это государство занимало территорию нескольких современных стран – Египта, Ирана и Ирака, Турции, а также Сирии. Конечно, установить путь древних доспехов не представляется возможным, но все же это доказательство того, что технологии передавались именно через Евразийский континент на восток.

Обнаруженная броня датируется 786-543 годом до нашей эры. Ее нашли еще в 2013 году в одной из гробниц молодого солдата. Чешуйчатая броня отличается тем, что это практически полный доспех, для изготовления которого было применено свыше 5500 отдельных чешуек из кожи. Эксперты отметили, что больше ни в одной из гробниц на кладбище Янхай (520 штук) не было обнаружено ничего подобного.

Это не единственная причина, почему артефакт считается уникальным. Очень редко доспехам удается сохраняться на протяжении такого долгого времени. Сегодня ученые имеют всего один образец чешуйчатой брони, которая сохранилась в весьма неплохом состоянии. При этом артефакт очень хрупкий, что не позволяет его досконально изучить.

В дальнейшем археологи попытаются установить, как именно эта броня оказалась на территории Китая, а также где именно ее точно изготовили. Эти вопросы особенно сильно волнуют специалистов на сегодняшний день.

Ранее мы писали о том, что археологи приблизились к разгадке тайны погребения Клеопатры в Египте.

А также напомним, что 12 декабря к Земле приблизится самая яркая комета 2021 года.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.