Ученые рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Ученые рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса / фото: 15min

Коронавирус продолжает активно распространяться по планете и провоцировать новые заражения и смертельные исходы. Британские специалисты сделали совершенно новые прогнозы на счет пандемии и того, насколько долго все еще будет продолжаться. Новость, которая никого не порадовала, была сообщена сотрудниками SCIentific Advisory Group for Emergencies, SAGE. Они уверены в том, что закончится пандемия не раньше конца 2026 года.

Об этом сообщает Welcome to GOV.UK.

В то же время эксперты подчеркивают, что если темп вакцинации возрастет, то в таком случае, возможно, получится намного быстрее справиться с заболеванием. Примером стала стабилизация эпидемиологической ситуации в Великобритании после того, как большая часть населения сделала прививки. В данном случае говорится о том, что случаи заражения все еще есть и их количество увеличивается, но при этом заметно сократилось число госпитализаций и смертельных исходов. Но все же этого недостаточно для полной победы над вирусом.

SARS-CoV-2, как и раньше, представляет серьезную угрозу для системы здравоохранения, поэтому необходимо внимательно контролировать ситуацию, следить за темпом вакцинации и отслеживать дополнительно данные на протяжении следующих 5 лет.

Ученые также переживают по поводу нового штамма коронавируса Омикрона. Они предполагают, что в некоторых странах появление вируса может спровоцировать возникновение новых волн коронавируса. Омикрон считается более заразным, чем остальные виды вируса и поэтому может представлять серьезную угрозу.

Ранее мы писали о том, что названы симптомы COVID-19, при которых нужно срочно вызывать скорую помощь.

А также напомним, что из-за пандемии коронавируса может начаться эпидемия кори.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.