К Земле приближается потенциально опасный астероид

К Земле приближается потенциально опасный астероид

К Земле приближается астероид / фото: Medium

Космическое тело, размеры которого можно сравнить с Эйфелевой башней, буквально через неделю подлетит к нашей планете на минимальное расстояние. 11 декабря расстояние между Землей и астероидом не будет превышать отметку в четыре миллиона километров. Диаметр объекта составляет 330 метров. Впервые его зафиксировали в 1982 году и тогда он получил название 4660 Nereus.

Об этом сообщает jpost.com.

Эксперты относят этот огромный астероид к числу «потенциально опасных». 4660 Nereus делает полный круг вокруг Солнца примерно за 664 дня. Космическое тело входит в группу околоземных астероидов «Аполлонов». Такое название объекты получили из-за того, что самый первый астероид имел такое же название и был открыт учеными еще в 1932 году.

Стоит отметить, что многие специалисты неоднократно говорили о том, что 4660 Nereus является отличным вариантом для проведения космической миссии. Он имеет для этого максимально подходящую форму, размер и движется при этом вокруг Солнца. Специальная база данных Asterank, которая используется для того, чтобы следить за огромным количеством разнообразных астероидов, оценила данное небесное тело в 4,71 миллиарда долларов. Астероид относится к числу наиболее эффективных астероидов с точки затрат. На нем можно отыскать огромное количество полезных ископаемых, среди которых больше всего присутствует кобальта, никеля и железа.

Ранее мы писали о том, что ученые рассказали, что будет, если Земля станет больше в два раза.

А также писали, что ученые считают, что человечество начало вымирать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.