Изготовление резервуаров для сжатого воздуха

Изготовление резервуаров для сжатого воздуха

В нашей стране изготовление емкостей является, пожалуй, одним из самых мощных ответвлений промышленности. Причина заключается в том, что емкостное оборудование используется для самых разных целей практически во всех сферах деятельности: нефтяной, химической, пищевой и других. Функциональность зависит от технических потребностей. Для каждого вида деятельности производится свой тип резервуаров, которые можно посмотреть на этом сайте rsm-mash.ru.

Особенности резервуаров для сжатого воздуха

Одним из самых распространенных изделий являются воздухосборники – специальные резервуары, аккумулирующие сжатый воздух. Воздухосборники – неотъемлемая часть компрессорных установок, в которых создается запас сжатого воздуха и распределяется давление. Если говорить о материалах, то изготовление резервуаров данного типа проводится из низколегированных и углеродистых сталей, конструктивно же эти емкости бывают вертикальными и горизонтальными.

Вертикальные воздухосборники особенно привлекательны для промышленности, так как емкостное оборудование этого типа позволяет существенно сэкономить производственное пространство, необходимое для установки резервуара.

Горизонтальное исполнение встречается намного реже, но оно имеет и свои преимущества: на установки такого типа проще устанавливать электродвигатель и компрессорный блок. Чаще всего изготовление емкостей горизонтального типа требуется для создания винтовых или поршневых компрессоров, в других типах оборудования его использование не так выгодно. Часто к горизонтальному положению прибегают и в тех случаях, если промышленность использует большие объемы сжатого воздуха: дело в том, что такая конструкция намного устойчивей вертикальной, поэтому воздухосборники объемом до 80 кубических метров изготовляют в таком виде.

Такое оборудование, как воздухосборник, требует наличия дополнительного оборудования: изготовление резервуаров для сжатого воздуха проводится с параллельной установкой штуцеров, через которые подключается компрессорное оборудование, а также происходит выход конденсата, подача воздуха и подключаются другие приборы. Помимо этого необходимы и предохранительные клапаны, манометры и другие детали комплектации, по большей части направленные на поддержание безопасности работы устройства. С этими же целями на каждом этапе производства проводятся пневматические испытания с заданными параметрами.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.