Датские медики назвали симптомы COVID-19 у вакцинированных людей

Датские медики назвали симптомы COVID-19 у вакцинированных людей

Вакцина против COVID-19 / фото: Telegraph

Датские специалисты рассказали о том, что протекание COVID-19 у тех людей, которые сделали прививку, более легкое. Томас Бенфилд и Руне Хартманн назвали симптомы, которые характерны для вакцинированных пациентов. Также они добавили, что случаи заражения после получения прививки можно объяснить тем, что возникает процесс «прорывной инфекции».

Об этом сообщает Danmarks Radio.

Чаще всего у привитых людей, которые все же заболели коронавирусом, возникают такие симптомы, как насморк и кашель, головные боли, чихание, болезненные ощущения в горле. Крайне редко поднимается температура тела или же пропадает обоняние.

В свою очередь Хартманн отметил, что привитые пациенты сталкиваются с разными степенями тяжести заболевания. Встречаются даже летальные исходы, но все же риск тяжелого протекания или возникновения серьезных осложнений в данном случае будет намного ниже.

На скорость течения коронавируса также влияет то, какая именно вакцина была использована пациентом, особенности его организма и возраст. Ученые установили, что в людей старше 70 лет эффективность средства начинает снижаться спустя полгода. Если будет сделана еще одна прививка, то можно увидеть значительные клинические улучшения.

Учитывать стоит и том, что полностью вакцинированные люди могут стать переносчиками коронавируса и заразить других, поэтому нужно регулярно делать тест. При наличии симптомов заболевания, самая большая концентрация вируса находится непосредственно в горле и носу, что делает их более заразными.

Ранее мы писали о том, что исследователи выяснили, действительно ли маски снижают риск заболеть COVID-19.

А также напомним, что выявлены факторы риска тяжелой формы COVID-19 у привитых пациентов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.