Британские медики назвали первые симптомы рака ротовой полости

Британские медики назвали первые симптомы рака ротовой полости

Раковые клетки / фото: cghow.com

В некоторых случаях этот вид онкологии может привести к тому, что человек не сможет нормально питаться, потеряет вкусовые рецепторы во рту и даже лишится голоса. Но при этом рак ротовой полости не смертелен при правильном лечении и быстрой диагностике. Именно поэтому так важно знать симптомы этого заболевания и своевременно обратиться к врачу. 

Об этом рассказывает портал Express

Этот вид онкологии выражается в виде злокачественных образований на губах или на внутренней полости рта. Иногда метастазы могут поражать также горло, что ведет к утрате голоса. В большинстве случаев, и при правильном лечении рак ротовой полости можно перевести в ремиссию. Но это возможно только в том случае, если недуг вовремя распознали. 

Какие симптомы указывают на рак ротовой полости?

Вот, на что следует обратить внимание:

  • небольшие красные или белые высыпания на внутренней стороне щек и языке;
  • язвочки и гнойники, которые не заживают в течение 2-3 недель;
  • шишка или уплотнение в области шеи;
  • постоянное першение или боль в горле или ухе;
  • затрудненное жевание и глотание, дискомфорт при приеме пищи;
  • изменения голоса, например, охриплость, которые не проходят в течение продолжительного времени. 

Некоторые из этих симптомов указывают на ряд других заболеваний. Поэтому так важна своевременная консультация специалиста. Врач может распознать, на какой именно недуг указывает тот или иной симптом, так что не стоит тянуть с посещением больницы. 

Что может привести к болезни?

В числе факторов, которые способствуют развитию рака ротовой полости, есть следующее: курение, включая вейп, кальян или IQOS; употребление алкоголя; регулярные инфекционные заболевания в полости рта; неправильное питание; работа в агрессивной химической среде, например, на производстве хлора, минеральных удобрений и тд.

При этом в большинстве случаев первые признаки рака ротовой полости способен распознать стоматолог. Так что не стоит пропускать регулярный осмотр у дантиста. 

Впрочем, как заверяют британские медики, снизить риск появления этого недуга можно, просто улучшив качество жизни и отказавшись от вредных привычек. 

Ранее мы писали о том, что медики назвали симптомы, указывающие на низкий уровень гемоглобина в крови.

А также, что были названы продукты, которые провоцирую появление злокачественных опухолей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.