Ученые выяснили, почему во Вселенной гибнут галактики

Ученые выяснили, почему во Вселенной гибнут галактики

Фото: Mirage News

Ученые долгие годы бьются над разгадкой одной из величайших тайн астрофизики – почему из галактик исчезает газ, который необходим для образования звезд? Проект под названием VERTICO призван ответить на этот вопрос, тогда ученые смогут еще на один шаг приблизиться к пониманию Вселенной.

Об этом сообщает phys.org

На периферии Вселенной, до которой едва могут «дотянуться» самые лучшие телескопы, находится множество скоплений галактик. Все они зависят от местных звезд, подобных Солнцу. 

Со временем галактики гибнут, поскольку из них «исчезает» газ, необходимый для формирования звезд. Проект Virgo Environment Traced in Carbon Monoxide (VERTICO) ставит перед собой цель ответить на вопрос, почему это происходит. 

Что такое Скопление Девы?

Это ближайшая к Млечному Пути группа галактик. Ученые используют систему Atacama Large Millimeter Array (ALMA) для того, чтобы изучить это скопление и понять причину, по которой в галактиках исчезает газ. 

Ученые выбрали именно это скопление галактик потому, что их тесное взаимодействие друг с другом и окружающей средой и приводит к тому, что процесс образования звезд прекращается. Это прекрасное поле возможностей для того, чтобы изучить этот вопрос. 

Звездный голод

Пока что ученым известно только то, что газ, из которого появляются звезды, не конденсируется. Этот процесс называется «голод» или «удушение». Есть множество причин для этого, но в большинстве случаев данное явление вызвано высокой температурой скопления, которая и препятствует задержке газа в галактике. 

VERTICO как раз и нужен для того, чтобы понять, как это происходит. Тогда ученые смогут дать ответ на вопрос, можно ли остановить этот процесс.

Ранее мы сообщали, что ученые обнаружили две галактики, в которых могут быть разумные цивилизации.

А также писали о том, что найдена причина гибели массивных галактик в ранней Вселенной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.