На территории Перу обнаружили древнее ритуальное захоронение

На территории Перу обнаружили древнее ритуальное захоронение

Фото: Museo Tumbas Reales de Sipan

В северной части Перу археологи обнаружили во время раскопок останки 29 человек. Трое из них принадлежали детям. Захоронение достигает возраста свыше тысячи лет и было сделано в древнем церемониальном центре Huaca Santa Rosa de Pucala, который когда-то располагался на месте современной области Ламбаеке. Совершенно все тела, кроме одного, вплоть до наших дней сохранились в отличном состоянии.

Об этом сообщает Phys.org.

Церемониальный центр был построен в форме буквы D. Ограда для него возводилась примерно в 800-900 годах нашей эры. 25 обнаруженных тел принадлежали представителям древней культуры Моче. Их похоронили в гробницах из глины, которые были обнаружены специалистами непосредственно в погребальных залах храма. Рядом также удалось найти остатки разнообразных керамических изделий и кости животных, среди которых выделили альпак, лам и даже морских свинок.

В индейских культурах до того, как Колумб открыл Америку, достаточно часто в жертву приносили людей. За счет этой интересной находки в Перу удалось получить больше информации о тех ритуалах, которые проводились много столетий назад.

Стоит отметить, что четыре тела принадлежали представителям культуры Уари, которые, как ранее считалось, проживали исключительно в Центральных Андах. Как выяснилось, их географическое распространение было более широким и за счет это можно детальнее изучить историю Ламбаеке. Все Уари не были взрослыми. В жертву принесли трех детей и подростка, которых похоронили непосредственно перед входом в древний храм.

Ранее мы писали, что в Индонезии обнаружили сокровища исчезнувшей цивилизации

А также, что ученые рассказали о «звездных войнах» внутри древней цивилизации майя

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.