В Перу обнаружили древнюю гробницу с мумиями

В Перу обнаружили древнюю гробницу с мумиями

Рабочие из Перу занимались прокладкой газопровода и обнаружили древнее захоронение. Внутри него были найдены останки восьми человек, которые превратились в мумий.

Об этом сообщает Phys.org.

Такое невероятное открытие сделали совершенно случайно. Общественность узнала о нем благодаря сообщению, опубликованном перуанской газовой компанией. Древнее захоронение решили применить в качестве рекламы и поэтому компания стала первой, кто продемонстрировал гробницу. Она представлена камерой прямоугольной формы и находится не очень глубоко под землей.

Внутри камеры были обнаружены мумифицированные останки, которые принадлежат 8 людям. Специалисты уверены в том, что мумификация произошла естественным образом, ведь для этого были весьма подходящие климатические условия. Стоит отметить, что многие народы, которые жили в этой местности в доиспанский период, имели подобные традиции захоронения.

Возраст захоронения составляет примерно 800 лет. Это говорит о том, что его сделали всего за пару столетий до того, как на местность пришли колонизаторы из Европы. Всех восьмерых человек похоронили сидя в одной камере. Рядом с ними расположились специальные ритуальные артефакты, среди которых были обнаружены посуда с остатками пищи и музыкальные инструменты. Скорее всего, данные артефакты выступали в качестве подношений, которыми умершие могли якобы пользоваться после смерти.

Сесилия Камарго отметила, что в гробнице присутствовали останки не только взрослых людей, но также и детей. Предположительно, все они принадлежали к одной семье. Тела были тщательно завернуты в прочную ткань, которая весьма неплохо сохранилась вплоть до наших дней.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.