Жил 120 млн лет назад: археологи нашли предка современных птиц

Жил 120 млн лет назад: археологи нашли предка современных птиц

Археологам удалось впервые обнаружить останки динозавра, который напоминал птицу и при этом имел невероятно сложный набор перьев в области хвоста. Размер существа не превышал размеров современной сойки и жил этот оперенный динозавр примерно 120 миллионов лет. Его особенностью был оригинальный хвост огромной длины. Окаменелость была обнаружена экспертами на территории северо-восточной части Китая. Динозавра назвали Yuanchuavis kompsosoura. Они отметили, что подобный хвост использовался для того, чтобы привлечь внимание самок.

Об этом сообщает Sciencealert.

Хвост, на котором находилось всего два длинных пера, достигал в длину практически 30 сантиметров. Это примерно в 1,3 раза больше, чем тело динозавра. Ученые рассказали о том, что с таким хвостом было достаточно сложно летать, поэтому иногда от хищников было спастись крайне проблематично. В то же время он имел и определенные преимущества. Джингмай О’Коннор подчеркнул, что если они могли выживать с настолько нелепым хвостом, то он был нужен.

Yuanchuavis kompsosoura относится к динозаврам мезозойской эры. Этот вид выступает в некоторой степени связывающим звеном между современными птицами и динозаврами, которые не имели никакого отношения к пернатым. В то время некоторые из особей имели веерообразные хвосты, о чем доказывают многочисленные окаменелости, которые находили специалисты.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.