В Англии на дне водоема обнаружили саркофаг бронзового века

В Англии на дне водоема обнаружили саркофаг бронзового века

Археологи из Англии начали изучать старинный саркофаг, возраст которого достигает практически четырех тысяч лет. Этот артефакт обнаружили на самом дне пруда, который находится на территории одного из гольф-клубов, построенных в Линкольншире.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Саркофаг нашли совершенно случайно рабочие во время благоустройства территории. Артефакт полностью изготовлен из дерева и поэтому при контакте с воздухом, светом он мог очень быстро разрушиться. Случайностью также стало то, что рядом были археологи из университета в Шеффилде. Они в кратчайшие сроки приехали в гольф-клуб и выполнили все действия для того, чтобы законсервировать уникальную находку.

Дальнейшее исследование артефакта продемонстрировало, что для изготовления использовался ствол огромного дуба, длина которого составляла практически три метра, а ширина гроба достигла метра. Саркофаг был полностью заполнен листьями либо можжевельника, либо тиса, что, скорее всего, помогало долгие годы лучше сохранять тело. Гроб был присыпан слоем гравия, что является характерным признаком для захоронений, которые выполнялись в бронзовом веке.

Специалисты считают, что артефакт использовался знатным человеком. На сегодняшний день на территории Англии было обнаружено всего 65 гробов, которые датируются бронзовым веком. Причиной этого является то, что дерево очень быстро разрушается. Внутри саркофага также присутствовала необычная вещь, которая порадовала ученых. Они обнаружили топор с лезвием из камня и деревянной ручкой. Он сохранился в идеальном состоянии. Эксперты предположили, что это инструмент для работы, а, скорее всего, некий символ власти.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.