Как потребление большого количества соли влияет на организм

Как потребление большого количества соли влияет на организм

Соль помогает сделать любую пищу вкуснее. При этом в ее составе есть натрий и хлорид, которые положительно влияют на работу человеческого организма. Но если количество соли будет слишком большим, то такая полезная на первый взгляд приправа может стать настоящим врагом для человека.

Об этом сообщает Popular Science.

Натрий помогает регулировать кровоток, также влияет на полноценную работу волокон мышц, нервов, на пищеварение. В то же время избыток соли приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Из-за переизбытка натрия в организме начинает скапливаться вода, что приводит к появлению отеков. Чаще всего они возникают в области кистей, ног, стоп, лодыжек. Увеличение количества жидкости сказывается на кровотоке и на артериальном давлении, которое может стать слишком высоким.

Соль в рационе в большом количестве способна провоцировать сильную жажду. Причиной этого является то, что организм старается исправить соотношение воды и натрия в клетках. Если же человек будет употреблять недостаточное количество жидкости, то она начнет извлекаться непосредственно из клеток, что в конечном результате спровоцирует обезвоживания.

При употреблении соли учащаются походы в туалет. Из-за частого мочеиспускания организм теряет важный минерал – кальций. Если подобное происходит на постоянной основе, то может развиться такое заболевание, как остеопороз. Некоторые исследования также продемонстрировали, что избыточное количество соли может стать причиной язвы и даже онкологии желудка.

Суточная норма соли для взрослого человека составляет не более 5 грамм, что равно одной чайной ложке. Кроме того, эксперты рекомендуют йодированную соль, чтобы избежать еще недостатка йода в организме, ведь эта проблема встречается у многих людей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.