В США от тропической болезни умерли два человека

В США от тропической болезни умерли два человека

Центры по контролю и профилактике заболеваний США начали бить тревогу из-за того, что погибло двое людей от заболевания, которое ранее встречалось исключительно в тропическом климате. Наиболее распространенным оно считается на территории северной Австралии, а также Южной Азии.

Об этом сообщает New York Post.

Два случая закончились летальным исходом и двум пациентам удалось выздороветь после того, как они заразились мелиоидозом. Раньше в США данное заболевание ни разу не фиксировалось. Стоит отметить, что заболевшие не покидали страну в то время, когда произошло заражение. Случилось это с марта по июль 2021 года.

Специалисты считают, что, скорее всего, причиной является использование какого-то импортного продукта. У каждого пациента в доме было взято свыше 100 образцов продуктов, почвы и воды, чтобы найти связь между разными случаями и установить источник. Пока что исследование образцов не принесло никакого результата. В то же время ученые провели секенирование генома бактерий и установили, что все четыре случая заражения непонятным образом связаны между собой.

Каждый год в Америке фиксируется примерно десять случаев заражения мелиоидоза, но заражения происходят из-за путешествий в тропические регионы. В этом году впервые произошло заражение в пределах страны и это очень сильно напугало не только экспертов, но и обычных людей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.