Ежедневные привычки, которые могут сократить жизнь

Ежедневные привычки, которые могут сократить жизнь

На протяжении долгого времени ученые пытаются разгадать тайну старения и найти способы, которые помогут людям оставаться намного дольше молодыми. Раньше было принято считать, что человек не может влиять на старение организма. В последнее время ученые все больше начинают склоняться к тому, что продолжительность жизни может быть увеличена вполне естественным путем.

Результаты исследования, проведенного экспертами некоторое время назад, были опубликованы в научном журнале BMJ Open. Оно продемонстрировало, что существует четыре привычки, которые способны значительно сократить жизнь каждого человека. Стоит отметить, что данные риски вполне реально избежать.

Курение

На протяжении долгого времени специалисты наблюдали как за мужчинами, так и за женщинами, которые регулярно курят. Как показало исследование, эта невероятно вредная привычка способна сократить у мужского пола продолжительность жизни минимум на 6,5 лет, а у женского – на 5,5 лет.

Стрессовые ситуации

Стресс, регулярно присутствующий в жизни человека, способен сократить жизнь больше, чем на два года. Эксперты рассказывают о том, что стрессовые ситуации могут провоцировать развитие воспалительного процесса в организме. Также значительно увеличивается риск развития проблем с сердцем или же онкологии.

Недостаток физической активности

Больше, чем на 2,5 года можно сократить продолжительность жизни, если не заниматься спортом. Активность помогает избавиться от лишнего веса, укрепить органы, нормализовать кровяное давление и в целом положительно сказывается на всем организме.

Диабет 2 типа

Из-за заболевания мужчины могут умереть раньше на 6,5 лет, а женщины – на 5,3 года. Патология является достаточно опасной и увеличивает показатель смертности от самых разных причин примерно в 1,85 раза. Больше всего присутствует риск инсульта или же проблем из сердцем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.