Эксперты рассказали о том, как выглядит край нашей Солнечной системы

Эксперты рассказали о том, как выглядит край нашей Солнечной системы

Земля является одной из планет, расположенных в Солнечной системе. Мы находимся достаточно далеко от ее границ, где очень холодно. Раньше специалисты не имели понятия, как выглядит край Солнечной системы, но используя современные методы им все же удалось получить эту уникальную информацию.

Об этом сообщает Live Science.

Последней разработкой ученых стала специальная 3D-карта края Солнечной системы. Создавалась она на протяжении последних 13 лет и позволила узнать некоторые секреты, которые таятся во внешней гелиосфере. Дэн Райзенфельд отметил, что внешняя гелиосфера представляет собой отдельную область, где происходит отклонение межзвездным излучением того потока частиц, который исходит от Солнца.

Впервые о том, как выглядит край системы, начали получать данные еще в 2012 году, используя для этого аппарат Вояджер-1. Устройство, запущенное в космос в 1977 году, передало на Землю информацию о том, что количество солнечных частиц заметно снизилось после того, как оно преодолело границы Солнечной системы.

Внутренний слой, где располагаются планеты и Солнце, обладает сферической формой. Его длина во все стороны составляет 90 астрономических единиц. При этом внешний слой Солнечной системы считается не таким симметричным. В одном направлении его длина составляет всего 110 астрономических единиц, а в другом достигает 350. Подобная асимметрия была вызвана тем, что Солнце продолжает двигаться дальше по Млечному Пути и при этом трется с галактическим излучением, а также активно освобождает себе для движения дополнительное пространство.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.