На Аляске произошло самое сильное землетрясение за последние 57 лет

На Аляске произошло самое сильное землетрясение за последние 57 лет

28 июля рядом с побережьем Аляски было зафиксировано невероятно мощное землетрясение, сила которого достигла отметки в 8,2 балла. Таких мощных толчков не было уже достаточно долгое время. В последний раз землетрясение такой силы в этом регионе произошло 57 лет назад в 1964 году.

Об этом сообщает CNN.

Толчки были зафиксированы недалеко от Перривилля. Произошли они на совсем небольшой глубине – около 47 километров. Такое землетрясение специалисты отнесли к числу «мелких». В свою очередь Центр землетрясений сообщил о том, что оно было очень хорошо ощутимо по всей Аляске. Кроме того, было зафиксировано еще два достаточно мощных афтершока, магнитуда которых достигла отметок в 6,2 и 5,6 балла.

Мэр Кадьяка Пэт Брэнсон добавил, что таких толчков они не переживали уже достаточно долгое время. Также он отметил, что это стала третья эвакуация, которая была проведена за последние полтора года. На данный момент жители находятся в полной безопасности.

Землетрясение могло спровоцировать достаточно мощные цунами, о котором предупреждали специалисты, но после этого они заверили, что никакой угрозы жизни людей нет. В свою очередь полиция посоветовала по возможности переехать на возвышенности, чтобы наверняка обезопасить себя от возможных последствий мощных толчков.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.