В Британии обнаружили «Помпеи Юрского периода»

В Британии обнаружили «Помпеи Юрского периода»

Палеонтологи из Британии занимались исследованием прибережной зоны. Они случайно нашли огромное количество окаменелостей, которые принадлежат к Юрскому периоду. Проведенное исследование показало, что эти существа погибли все вместе из-за какой-то страшной катастрофы. Данная находка получила от специалистов название «Помпеи».

Об этом сообщает BBC News.

Возраст обнаруженных окаменелостей достигает примерно 167 миллионов лет. В те времена на этом месте в Британии находилось море, глубина которого не превышала 40 метров. Тогда климат был достаточно теплым из-за того, что Британские острова располагались на месте территории современной Северной Африки.

Во время изучения британских окаменелостей, эксперты установили, что они принадлежат морским звездам и огурцам, лилиям и ежам. Часть из них без проблем плавали в морской воде, другие существовали на специальных стеблях, еще одни ползали по дну водоема. Всего специалисты зафиксировали несколько десятков тысяч существ. Палеонтологи подчеркнули, что эта находка стала самой крупной, ведь такого количества окаменелостей одновременно раньше специалисты на территории Британии не фиксировали. Раньше им удавалось обнаружить только единичные образцы, которые принадлежали к временам Юрского периода.

Благодаря подобному открытию специалисты получили огромное количество интересного материала, с помощью которого можно проводить в дальнейшем эффективные исследования. Окаменелости сохранились в отличном состоянии. Эксперты считают, что в данной области могло случиться землетрясение, которое спровоцировало оползень невероятной силы. Он стал причиной смерти существ и одновременно с этим обеспечил сохранность их телам.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.